Звонарёва возвращается, Руне готов снова доминировать на крытом харде. Превью турниров новой недели

5 февраля 2023
Новости тенниса

Если первая неделя после Australian Open получилась не самой насыщенной, то последующая вместит в себя сразу пять турниров. У мужчин стартует южноамериканская грунтовая серия, при этом в обоих Турах продолжатся соревнования на харде. За кем стоит последить, кого можно считать фаворитами? На эти вопросы ответим далее.

Mubadala Abu Dhabi Open

• Даты проведения: 6-12 февраля.
• Место проведения: Абу-Даби (ОАЭ).
• Покрытие: открытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 470 (категория WTA 500).

На турнире в Абу-Даби, который заменил в календаре St. Petersburg Ladies’ Trophy, выступят три россиянки. Все они попали в посев. Так, его лидер Дарья Касаткина получила следующую потенциальную сетку до финала: Тайкманн, Остапенко, Кудерметова/Крейчикова. После провала в Мельбурне Дарья начинает один из любимых для себя отрезков сезона, поэтому от неё можно ждать прогресса. Впрочем, серьёзным испытанием должно стать противостояние с Еленой Остапенко, которая в предыдущем сезоне победила в Дубае и добралась до полуфинала в Дохе, а в этом вошла в восьмёрку сильнейших на первом "Большом шлеме". Если Касаткина пройдёт дальше, то будет претендовать на титул, но мы осторожно оцениваем её перспективы.

Четвёртой сеяной в ОАЭ стала Вероника Кудерметова. Её путь: Мертенс, Крейчикова, Остапенко. Вероника тоже способна прибавить после Австралии в игровом плане, но не факт, что этого хватит для победы над Барборой Крейчиковой, которая находится в достаточно хороших кондициях.

У Людмилы Самсоновой (8) ещё более сложная ситуация: в первом круге она встретится с Паулой Бадосой. Дальнейшие возможные соперницы - Крейчикова, Кудерметова и Остапенко. Кажется, Людмила пока не нашла свой ритм в начале года, тогда как Бадоса неплохо проявила себя в Аделаиде. Да, травма оставила испанку за бортом Australian Open, однако это вряд ли сильно помешает ей теперь. Поэтому Паула выглядит фавориткой в стартовом матче.

1

В нижней части сетки, безусловно, выделяются Елена Рыбакина (3) и Белинда Бенчич (2). Особенно любопытно будет понаблюдать за казахстанкой после очередного её успеха на ТБШ, тем более что она сразу может сыграть с Каролиной Плишковой.

Наконец, нельзя не отметить возвращение в Тур 38-летней Веры Звонарёвой. Россиянка сделала 10-месячный перерыв из-за травмы после прошлогодних соревнований в Майами, а теперь решила выступить в ОАЭ сразу в двух разрядах. Правда, в одиночной квалификации Вера уже проиграла на старте - как и Маргарита Бетова, возобновившая карьеру после рождения сына. В паре же Звонарёва заявилась вместе с китаянкой Чжаоксюан Янг; дуэт даже оказался в числе сеяных (под четвёртым номером).

Вероятные полуфиналы: Остапенко - Крейчикова, Рыбакина - Бенчич.

Чемпионка: Бенчич.

Upper Austria Ladies Linz

• Даты проведения: 6-12 февраля.
• Место проведения: Линц (Австрия).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 280 (категория WTA 250).

Первой ракеткой менее престижного турнира в Линце стала Мария Саккари. Её сетка: Парризас-Диас, Блинкова, Векич, Носкова. В ближайшие полтора месяца гречанке предстоит защищать немало очков (примерно треть от общего количества), к чему она едва ли готова. Скорее всего, Саккари завершит борьбу после второго раунда или четвертьфинала.

Екатерина Александрова (2) - самая рейтинговая теннисистка из России на австрийских соревнованиях, где также сыграют Анастасия Потапова (8) и Анна Блинкова.

Путь Александровой: квалифайер, Вондроушова, Ковинич, Паркс.
Путь Потаповой: Бронцетти, Нимайер, Паркс, Александрова.
Путь Блинковой: квалифайер, Саккари, Векич, Носкова.

Благоприятная сетка может позволить Екатерине, которая стала одной из лучших среди россиянок на AO, дойти как минимум до полуфинала. Там же её, вероятно, будет ждать встреча с Алисией Паркс, которая сегодня победила Каролин Гарсию в финале Лиона, продлив победную серию в залах до 15 матчей.

Потапова, вероятно, будет остановлена американкой этапом ранее. Что же касается Блинковой, то в её случае многое зависит от физической формы. На этой неделе Анна снялась с поединка против Эрики Андреевой в Лионе, и если проблемы со здоровьем снова дадут о себе знать, то нельзя исключать вылет в первом круге. В ином случае 24-летняя теннисистка способна доставить трудности Саккари.

Вероятные полуфиналы: Векич - Носкова, Паркс - Александрова.

Чемпионка: Векич.

Open Sud de France

• Даты проведения: 6-12 февраля.
• Место проведения: Монпелье (Франция).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В Монпелье сыграет один представитель мужской Топ-10. Хольгер Руне получил следующую сетку: Хуслер, Баррер/Лестьенн, Чорич. В конце прошлого сезона датчанин выиграл 20 из 23 матчей на крытом харде, завоевав на этом отрезке титулы в Стокгольме и Париже. После неплохого выступления на Australian Open он должен быть готов продолжить своё доминирование на одном из самых быстрых теннисных покрытий.

2

Интересно, что одно из тех трёх поражений Руне нанёс Александр Бублик - действующий чемпион французского турнира, теперь попавший с ним в одну четверть. Впрочем, казахстанец настолько неудачно начал сезон, что может вылететь уже в первом круге.

Единственный россиянин в сетке Open Sud de France - Аслан Карацев. Его путь: Крайинович, Сонего, Синнер, Баутиста-Агут. Для Аслана реально выйти во второй раунд (Филип Крайинович, хотя и любит играть в зале, сейчас пребывает не в лучших кондициях), но Лоренцо Сонего на данный момент выглядит убедительнее. Фаворитом же в нижней половине является второй сеяный Янник Синнер.

Вероятные полуфиналы: Руне - Чорич, Баутиста-Агут - Синнер.

Чемпион: Руне.

Dallas Open

• Даты проведения: 6-12 февраля.
• Место проведения: Даллас (США).
• Покрытие: крытый хард.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Соревнования прошлого сезона в Далласе запомнились доминированием игроков из США: пять из восьми четвертьфиналистов и абсолютно все полуфиналисты представляли эту страну. Сейчас американцы составляют более половины посева. Первым в списке является Тэйлор Фритц. Его оппоненты до финала - Сок, Юбэнкс, Шаповалов. Чтобы реабилитироваться за последнюю неудачу на зелёном континенте, Фритцу, вероятно, необходимо брать титул. Но Денис Шаповалов, уверенно лидирующий в личных встречах, выглядит предпочтительнее.

К слову, у канадца, получившего wild card, есть все шансы забрать трофей: ему мало кто может помешать, кроме Фритца. Хотя сюрприз готов преподнести Джефф Вольф.

Вероятные полуфиналы: Фритц - Шаповалов, Кечманович - Вольф.

Чемпион: Шаповалов.

Сordoba Open

• Даты проведения: 6-12 февраля.
• Место проведения: Кордоба (Аргентина).
• Покрытие: открытый грунт.
• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Основное внимание аргентинской публики на новой неделе будет обращено на Диего Шварцмана. Один из самых маленьких теннисистов Тура, в январе не без труда прервавший восьмиматчевую серию поражений, постарается начать длительную серию побед на любимом покрытии. Путь первого сеяного в Кордобе: Х.-М. Черундоло, Качин, Карбальес-Баэна. Черундоло-младший мощно начал сезон на "Челленджерах", поэтому игра с ним должна стать для первой ракетки страны серьёзным испытанием. Если Шварцману удастся его пройти, дорога к финалу будет практически открыта.

Вероятные полуфиналы: Х.-М. Черундоло - Карбальес-Баэна, Мартинес - Ф. Черундоло.

Чемпион: Ф. Черундоло.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Блинкова Анна Звонарёва Вера Карацев Аслан Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Потапова Анастасия Руне Хольгер Саккари Мария Самсонова Людмила Фритц Тэйлор Черундоло Хуан Мануэль Шаповалов Денис Шварцман Диего
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке