WTA Finals. Арина Соболенко - Каролин Гарсия. Превью финала

7 ноября 2022
Новости тенниса

Сегодня ночью за главный титул сезона поборются беларуска Арина Соболенко и француженка Каролин Гарсия. Обе прошли непростой путь на групповом этапе и вышли в плей-офф со второго места.

Соболенко провела сезон довольно нестабильно, но всё же собиралась в нужные моменты. На старте она дошла до четвёртого круга Australian Open, потом неплохо сыграла на грунте, добравшись до финала в Штутгарте и полуфинала в Риме, однако затем вылетела в третьем круге "Ролан Гаррос". На траве она пробилась в финал в Хертогенбосе, после чего хорошо провела американскую серию, дойдя до полуфинала в Цинциннати и на US Open.

В Форт-Уэрте на групповом этапе Арина выиграла два из трёх матчей: одолела Онс Жабер и Джессику Пегулу, но не справилась с Марией Саккари. В полуфинале она в упорной борьбе взяла верх над первой ракеткой мира и фавориткой соревнований Игой Свёнтек, выйдя в крупнейший финал в карьере.

Арина Соболенко. Путь к финалу

Групповой этап: Арина Соболенко - Онс Жабер - 3/6, 7/6(5), 7/5
Групповой этап: Арина Соболенко - Мария Саккари - 2/6, 4/6
Групповой этап: Арина Соболенко - Джессика Пегула - 6/3, 7/5
Полуфинал: Арина Соболенко - Ига Свёнтек - 6/2, 2/6, 6/1

В начале сезона немногие ожидали, что Гарсия квалифицируется на Итоговый турнир WTA. Однако она показала отличные результаты в концовке сезона, которые позволили ей завоевать путёвку в Форт-Уэрт. Наибольшего успеха она добилась во время американской серии, завоевав титул в Цинциннати и дойдя до полуфинала US Open.

Как и её соперница по финалу, Каролин выиграла два матча из трёх на групповом этапе, победив Кори Гофф и Дарью Касаткину, а не справившись лишь с Игой Свёнтек. В полуфинале же она без явных проблем переиграла гречанку Марию Саккари, которая не потерпела ни одного поражения в группе.

Каролин Гарсия. Путь к финалу

Групповой этап: Каролин Гарсия - Кори Гофф - 6/4, 6/3
Групповой этап: Каролин Гарсия - Ига Свёнтек - 3/6, 2/6
Групповой этап: Каролин Гарсия - Дарья Касаткина - 4/6, 6/1, 7/6(5)
Полуфинал: Каролин Гарсия - Мария Саккари - 6/3, 6/2

История личных противостояний

Ранее теннисистки встречались четыре раза и имеют весьма интригующую статистику личных противостояний - 2:2. Их последний матч состоялся в Цинциннати, тогда победа в трёх сетах осталась за француженкой.

Прогноз на финал

Обе теннисистки провели не самый блестящий сезон, но именно они поборются за главный трофей года.

Беларуска была очень хороша в матче со Свёнтек и смогла совладать с нервами, когда встреча перешла в третий сет. Она часто била под форхенд, её тактика работала отлично, да и подача была весьма эффективной. 

Гарсия, в свою очередь, одержала разгромную победу над Саккари. Её подача, удары с лёта и с отскока выглядели идеально. Каролин может добавить немного разнообразия в свою игру, хоть и действует в той же агрессивной манере, что и Соболенко. Француженка выглядела чуть стабильнее, но и её соперница не из тех, кто легко сдаётся.

Матч может закончиться в пользу любой из теннисисток, но, кажется, у Гарсии чуть больше шансов на успех.

Прогноз: Победа Гарсии в трёх сетах

Игроки в сюжете: Гарсия Каролин Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке