Выиграет ли Медведев борьбу за лидерство в рейтинге? Готов ли побеждать Надаль? Превью мужского US Open

27 августа 2022
Новости тенниса

Уже в понедельник стартует последний турнир "Большого шлема" в сезоне - US Open. Он же, пожалуй, является одним из самых непредсказуемых. Однако далее мы попробуем предсказать:

• Кто из участников будет претендовать на мужской титул (и кто выиграет борьбу за первую строчку рейтинга).

• Кто преподнесёт сенсацию, а кто, напротив, покажет провальный результат.

• Как выступят на турнире россияне.

Три фаворита

1. Карлос Алькараз

Алькараз

• Последний результат на US Open: четвертьфинал (2021).

• Результаты на турнирах американской серии-2022: второй круг в Монреале, четвертьфинал в Цинциннати.

• Сетка до финала: Баес, Грикспур, Чорич, Чилич, Синнер, Надаль.

В текущем сезоне испанский тинейджер совершил столь громкий прорыв, что уже по праву входит в число фаворитов на турнирах "Большого шлема" - хотя ещё в прошлом году только дебютировал в их основных сетках. После побед в Майами, Барселоне и Мадриде многие считали Алькараза главным претендентом на титул "Ролан Гаррос", но он уступил Александру Звереву в четвертьфинале.

При этом ещё в начале апреля сам Карлос отмечал, что готов взять один из крупнейших теннисных титулов в этом году - и, возможно, не в Париже. Теперь кажется, что US Open, где он входил в восьмёрку сильнейших уже в 2021-м, - самый подходящий вариант. Алькараз приехал в Нью-Йорк в статусе четвёртой ракетки мира, но в случае победы может дебютировать на вершине. И, пожалуй, это ему по силам - даже несмотря на неудачные результаты на подготовительных турнирах.

Вероятность победы: 31%.

2. Рафаэль Надаль

Надаль

• Последний результат на US Open: титул (2019).

• Результаты на турнирах американской серии-2022: второй круг в Цинциннати.

• Сетка до финала: Хиджиката, Карацев, Кечманович, Тиафо, Норри, Алькараз.

Надаль пропустил два последних Открытых чемпионата США, но возвращается с надеждой на третий "мэйджор"-титул в сезоне. Проблема испанца заключается в недостатке игровой практики и неопределённости с его здоровьем: после снятия с полуфинала Уимблдона прошло почти два месяца, но он по-прежнему сдерживает себя на подаче. Если Рафаэль всё же наберёт форму по ходу турнира и избежит травм, то остановить его сможет разве что дерзкий Алькараз.

Вероятность победы: 29%.

3. Даниил Медведев

Медведев

• Последний результат на US Open: титул (2021).

• Результаты на турнирах американской серии-2022: титул в Лос-Кабосе, второй круг в Монреале, полуфинал в Цинциннати.

• Сетка до финала: Козлов, Риндеркнех, Шелтон, Баутиста-Агут, Карреньо-Буста, Циципас.

Многие считают Медведева номинальным фаворитом - и небезосновательно. Даниил выступит в США, будучи действующим чемпионом и первой ракеткой мира. Однако последние "Мастерсы" показали, что он пока не нашёл оптимальный теннис даже на любимом американском харде. Непростая сетка (кто-то из неудобных соперников - Роберто Баутиста-Агут или Ник Киргиос - может встать на пути уже в четвёртом круге) и психологическое давление, связанное с защитой главного трофея в карьере, скорее всего, помешают россиянину повторить прошлогодний успех и сохранить лидерство в рейтинге ATP.

Вероятность победы: 20%.

Кроме того, выделим Стефаноса Циципаса. Шансы грека на трофей мы оцениваем в 10%, а ещё столько же распределяем между рядом оставшихся теннисистов, которых нельзя включить в первый эшелон фаворитов.

Три кандидата на прорыв

1. Пабло Карреньо-Буста. Испанец уже дважды добирался на US Open до полуфинала, поэтому данный "Шлем" можно смело считать для него любимым. Вероятно, ещё один полуфинал не станет большим удивлением - тем более после сенсационной победы в Монреале. Но если учесть, что Пабло не входит в первую десятку сеяных и находится в одной четверти с Медведевым и Феликсом Оже, то его попадание в четвёрку лучших нельзя назвать очевидным исходом.

2. Томми Пол. Американский теннисист запомнился очень качественной игрой в Канаде, где обыграл Алькараза и Марина Чилича на пути к четвертьфиналу. На сей раз его жертвой уже в третьем раунде может стать Каспер Рууд. А затем Томми поборется за выход в первый за карьеру четвертьфинал ТБШ с Тэйлором Фритцем - и тоже будет иметь неплохие шансы (Пол выиграл три из шести личных встреч на взрослом уровне).

3. Роберто Баутиста-Агут. US Open - один из двух "мэйджоров", где Роберто Баутиста-Агут никогда не проходил дальше 1/8 финала. Поэтому вероятные победы над Киргиосом и Медведевым вкупе с попаданием в четвертьфинал (где Роберто не будет явным аутсайдером в поединке с соотечественником Карреньо-Бустой) точно станут для него прорывом. Особенно после не самых ярких выступлений в Монреале и Цинциннати.

Три кандидата на провал

1. Каспер Рууд. Норвежец исторически не очень успешно играет в Нью-Йорке, а уже в третьем круге может столкнуться с Полом. Поражение на такой стадии - явно провальный результат для пятого сеяного.

2. Ник Киргиос. Некоторые эксперты - например, Энди Роддик - включают финалиста Уимблдона в число главных фаворитов всего предстоящего турнира. Однако третий сет матча с Хубертом Гуркачем в Канаде и встреча с Фритцем в Цинциннати дали понять, что австралийцу непросто поддерживать высокий уровень мотивации и/или физической готовности. Поэтому его вряд ли стоит ждать на решающих стадиях.

Киргиос

3. Хуберт Гуркач. Против поляка, как и в случае с Руудом, говорит его неудачная история выступлений на Открытом чемпионате США: он ни разу не выигрывал здесь больше одного матча. При этом уже в третьем раунде Хуберт может встретиться с Адрианом Маннарино, который победил его на Australian Open и на этой неделе набрал ход в Уинстон-Сейлеме.

Россияне

В конце кратко обсудим перспективы четырёх российских участников турнира - всех, кроме Медведева, которому мы уже уделили внимание выше.

1. Андрей Рублёв

• Сетка до финала: Джере, Квон, Шаповалов, Норри, Надаль, Алькараз.

После соревнований в Цинциннати Андрей впервые почти за два года оказался за пределами Топ-10, но это не значит, что от него нужно ожидать откровенно слабого выступления. Нынешний уровень игры может позволить Рублёву добраться до четвёртого круга, где непреодолимым препятствием, вероятно, станет Кэмерон Норри.

2. Карен Хачанов

• Сетка до финала: Кудла, Молчан, Оже, Карреньо-Буста, Баутиста-Агут, Циципас.

Карен сейчас далёк от лучших кондиций, и третий раунд - наиболее реальный для него исход.

3. Аслан Карацев

• Сетка до финала: Фоньини, Надаль, Кечманович, Тиафо, Норри, Алькараз.

Мы предполагаем, что Аслан Карацев способен пробиться во второй круг US Open (нынешний Фабио Фоньини не выглядит грозным соперником), но шансов в возможном матче с Надалем будет крайне мало.

4. Павел Котов

• Сетка до финала: Накашима, Димитров, Синнер, Маннарино, Алькараз, Надаль.

Павел очень уверенно прошёл квалификацию, не отдав ни сета. Так было и на "Ролан Гаррос", где он в итоге уступил Ботику ван де Зандшульпу в первом раунде. Теперь стартовый оппонент должен быть менее опасным. Поэтому Котов может одержать две победы (Григор Димитров сейчас не в форме и борется с физическими проблемами), что уже будет отличным результатом.

Впереди теннисный мир ждут две захватывающие недели. Несмотря на отсутствие Новака Джоковича, Александра Зверева и некоторых других известных игроков, US Open наверняка подарит болельщикам много прекрасных впечатлений. И, что очень важно, немало интриги, которая исчезнет лишь с окончанием соревнований 11 сентября.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Баутиста-Агут Роберто Гуркач Хуберт Карреньо-Буста Пабло Киргиос Ник Медведев Даниил Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Рууд Каспер Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке