Цинциннати. Петра Квитова - Каролин Гарсия. Превью финала

21 августа 2022
Новости тенниса

В финале турнира WTA 1000 в Цинциннати сойдутся чешка Петра Квитова и француженка Каролин Гарсия. Отметим, что обе спортсменки давно не доходили до этой стадии соревнований такого уровня.

Первая финалистка Петра Квитова столкнулась с серьёзным испытанием в полуфинале, уступив первый сет американке Мэдисон Киз. Но потом она совершила весьма уверенный камбэк и более чем за два часа довела матч до победы. 

К тому же Квитова остановилась в шаге от вылета в первом круге, где встретилась с швейцаркой Жиль Тайкманн. Но с тех пор она существенно прибавила и теперь сыграет в 40-м финале в карьере.

Петра начала этот турнир с весьма скромной статистикой побед и поражений в сезоне - 17:15. Но при этом завоевала титул в Истбурне, доведя число трофеев до 29. Из действующих игроков больше только у Серены и Винус Уильямс.

Петра Квитова. Путь к финалу

Первый круг: Петра Квитова - Жиль Тайкманн - 6/7(2), 7/6(6), 6/3
Второй круг: Петра Квитова - Сорана Кырстя - 6/2, 6/3
Третий круг: Петра Квитова - Онс Жабер - 6/1, 4/6, 6/0
Четвертьфинал: Петра Квитова - Айла Томлянович - 6/2, 6/3
Полуфинал: Петра Квитова - Мэдисон Киз - 6/7(6), 6/4, 6/3

Каролин Гарсия тем временем в полуфинале победила беларуску Арину Соболенко. Ранее она обыграла ещё двух теннисисток из Топ-10 - гречанку Марию Саккари и американку Джессику Пегулу. Кажется, её совсем не смушали мощные подачи оппоненток. В полуфинале она вырвала победу, несмотря на задержки из-за дождя.

Кстати, француженка собрала неплохую серию в этом году. Это будет её третий финал на последних семи турнирах. Причём предыдущие два закончились победами. Она выиграла 23 из 32 матчей в этом году.

Каролин Гарсия. Путь к финалу

Первый круг: Каролин Гарсия - Петра Мартич - 6/3, 6/3
Второй круг: Каролин Гарсия - Мария Саккари - 7/6(2), 6/7(6), 6/1
Третий круг: Каролин Гарсия - Элизе Мертенс - 6/4, 7/5
Четвертьфинал: Каролин Гарсия - Джессика Пегула - 6/1, 7/5
Полуфинал: Каролин Гарсия - Арина Соболенко - 6/2, 4/6, 6/1

История личных встреч

По личным встречам чешка ведёт у француженки со счётом 5:3. Причём она выиграла последние два матча, но они прошли в 2019 году.

Прогноз на финал

Мощный теннис Петры Квитовой вернулся на хардовых кортах Цинциннати, хоть она и не слишком любит играть в условиях высокой влажности. Однако более лёгкие мячи и соперницы с мощной подачей вполне подходят игре чешки. 

Хорошо отдохнув после травяного сезона, Петра, похоже, избавилась от проблем с запястьем и прочих бед. В ключевые моменты матчей она мощно подавала и била с форхенда, чтобы сдерживать соперниц. Однако в финале против Гарсии ей потребуется вся огневая мощь.

Каролин Гарсия, как и её оппонентка, любит рано выходить к мячу и действовать агрессивно. Её позиция на приёме привлекла внимание многих, поскольку она не раз превращала вторую подачу соперниц в виннеры.

Обе теннисистки показали впечатляющие цифры на подаче на этой неделе, но небольшое преимущество всё же на стороне Петры. Также у Квитовой больше опыта выступлений в крупных финалах. И хотя она сама выражала сомнения в том, что готова к турниру, её результаты, в том числе и в затяжных матчах, говорят об обратном.

Сегодня на корт выйдут два лучших агрессивных игрока, так что болельщики могут ждать захватывающий матч. Однако опыт Квитовой и её подача должны помочь в борьбе за главный трофей.

Прогноз: Победа Квитовой в трёх сетах.

Игроки в сюжете: Гарсия Каролин Квитова Петра
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке