Торонто. Симона Халеп - Беатрис Хаддад Майя. Превью финала

14 августа 2022
Новости тенниса

Сегодня, 14 августа, в финале турнира WTA 1000 в Торонто встретятся румынка Симона Халеп и бразильянка Беатрис Хаддад Майя

Для Халеп текущий сезон стал своего рода возрождением. Она выиграла 37 из 47 матчей, завоевала титул в Мельбурне, дошла до полуфинала на Уимблдоне и в Индиан-Уэллсе. 

В Торонто Симона получила 15-й номер посева и в первом же раунде разгромила хорватку Донну Векич. Также в двух партиях она одолела китаянку Чжан Шуай, швейцарку Жиль Тайкманн и американку Кори Гофф, а за выход в финал поспорила с седьмой сеяной Джессикой Пегулой. После поражения в первом сете румынка уверенно довела матч до победы.

Симона Халеп. Путь к финалу

Первый круг: Симона Халеп - Донна Векич - 6/0, 6/2
Второй круг: Симона Халеп - Чжан Шуай - 6/4, 6/2
Третий круг: Симона Халеп - Жиль Тайкманн - 6/2, 7/5
Четвертьфинал: Симона Халеп - Кори Гофф - 6/4, 7/6(2)
Полуфинал: Симона Халеп - Джессика Пегула - 2/6, 6/3, 6/4

Тем временем Хаддад Майя выиграла 26 из 39 поединков в сезоне, завоевав два титула на траве.

В Торонто она смогла удивить всех. Начав с побед над итальянкой Мартиной Тревизан и канадкой Лейлой Фернандес, в третьем круге она одолела первую ракетку мира, польку Игу Свёнтек. После этого она выбила из борьбы олимпийскую чемпионку Токио, швейцарку Белинду Бенчич, и опытную чешку Каролину Плишкову, чтобы выйти в свой первый финал на турнире WTA 1000.

Беатрис Хаддад Майя. Путь к финалу

Первый круг: Беатрис Хаддад Майя - Мартина Тревизан - 6/2, 2/6, 6/2
Второй круг: Беатрис Хаддад Майя - Лейла Фернандес - 7/6(4), 6/1
Третий круг: Беатрис Хаддад Майя - Ига Свёнтек - 6/4, 3/6, 7/5
Четвертьфинал: Беатрис Хаддад Майя - Белинда Бенчич - 2/6, 6/3, 6/3
Полуфинал: Беатрис Хаддад Майя - Каролина Плишкова - 6/4, 7/6(7)

История личных противостояний

На данный момент по личным встречам Симона ведёт 2:1.

Их первая встреча состоялась во втором круге Уимблдона-2017 и закончилась победой румынки со счётом 7/5, 6/3. Второй раз они сыграли во втором раунде Australian Open в этом году, и вновь Халеп оказалась сильнее оппонентки, - 6/2, 6/0. Тем не менее Хаддад Майя взяла небольшой реванш на турнире в Бирмингеме, - 6/3, 2/6, 6/4.

Халеп будет бороться за 24-й титул в карьере и девятый на турнирах WTA 1000. Для Хаддад Майи возможная победа станет третьей в сезоне и карьере и первой на турнирах такого уровня.

Прогноз на финал

Румынка является явным фаворитом матча, но бразильянка может заставить её понервничать. Она выиграла их последнюю встречу и будет очень уверена в себе - особенно после побед над Свёнтек, Бенчич и Плишковой.

Тем не менее Халеп находится в отличной форме. Она агрессивно контратакует, хорошо двигается и быстро переключается из защиты в атаку. Ей стоит лучше контролировать свою подачу, ведь в последнем матче она допустила десять двойных ошибок.

Хаддад Майя очень стабильно действовала на подаче всю неделю, выигрывая 71,9% очков на первой подаче. Она обладает отличным форхендом и не боится выходить к сетке, чтобы завершить розыгрыш. 

Обе теннисистки показывали отличный теннис в последнее время, но богатый опыт Халеп в финалах различного уровня может решить исход поединка.

Прогноз: Победа Халеп в двух сетах.

Игроки в сюжете: Хаддад Майя Беатрис Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке