Свёнтек не остановить, у Касаткиной нет шансов на полуфинал. Превью Итогового турнира WTA

31 октября 2022
Новости тенниса

Ближайшей ночью в американском Форт-Уэрте стартует Итоговый турнир. Восемь лучших теннисисток сезона поборются за 1500 рейтинговых очков и $1,680,000 призовых. Далее разберёмся, кого можно считать фаворитками групп и всех соревнований в целом.

Группа Трэйси Остин

Первый квартет кажется наиболее предсказуемым, хотя он и наиболее интересен для российских болельщиков. Так в формате таблицы выглядит основная статистика участниц:

 

Текущий рейтинг

Рейтинговые очки

Число титулов

Процент побед

Результаты за месяц

Ига Свёнтек

1

10335

8

88,9

Финал в Остраве, титул в Сан-Диего

Кори Гофф

4

3271

0

66,7

Четвертьфиналы в Сан-Диего и Гвадалахаре

Каролин Гарсия

6

3000

3

68,3

1 круг в Сан-Диего, 3 круг в Гвадалахаре

Дарья Касаткина

8

2935

2

66,7

2 круг в Остраве и Сан-Диего, 3 круг в Гвадалахаре 


Ига Свёнтек - явная претендентка на первое место и на титул. Такого доминирования, какое было в этом году у польки, WTA-Тур не знал давно. Она уже стала четвёртой в XXI веке теннисисткой с как минимум восемью трофеями за сезон (последней подобного добивалась Серена Уильямс в 2013-м) и первой с 2016-го взяла два титула на "Больших шлемах" - причём на разных покрытиях.

Пик Иги пришёлся на период с конца февраля по начало июня, когда она дебютировала на вершине рейтинга и выиграла 35 матчей подряд. Но начиная с US Open, она также демонстрирует очень солидный теннис.

Любопытно, что Свёнтек - единственная действующая чемпионка "мэйджора" на Итоговом. В прошлом году в таком статусе пребывала Барбора Крейчикова.

Кори Гофф в текущем сезоне совершила рывок с 22-го на четвёртое место мировой классификации. Для этого ей даже не понадобилось ни одного титула. 18-летняя американка выступала довольно стабильно, хотя из общего ряда выбивается её финал на "Ролан Гаррос".

Гофф

Каролин Гарсия летом пережила настоящее возрождение. Француженка взяла трофей в Цинциннати, а в Варшаве остановила местную фаворитку Свёнтек. Впрочем, после полуфинала Открытого чемпионата США результаты француженки пошли на спад. И всё же она может гордиться сезоном, который гарантированно завершит в Топ-10, хотя по его ходу была на грани вылета из Топ-80.

Дарья Касаткина в этом году вернулась в первую десятку прежде всего за счёт удачных выступлений в мае-июне (полуфиналы в Риме и на "Ролан Гаррос") и августе (трофеи в Сан-Хосе и Гранби). Но сейчас, как и Гарсия, находится не в лучшей форме.

Статистику личных встреч теннисисток приведём в следующей таблице (в скобках указаны данные только за этот сезон): 

 

Ига Свёнтек

Кори Гофф

Каролин Гарсия

Дарья Касаткина

Ига Свёнтек

 

4:0 (3:0)

1:1 (0:1)

4:1 (4:0)

Кори Гофф

0:4 (0:3)

 

2:1 (1:1)

0:2 (0:1)

Каролин Гарсия

1:1 (1:0)

1:2 (1:1)

 

1:1 (0:0)

Дарья Касаткина

1:4 (0:4)

2:0 (1:0)

1:1 (0:0)

 


Гарсия - единственная, кто побеждал Свёнтек в 2022 году. Но сейчас она готова бороться лишь за третье место с Касаткиной. Надежды на выход россиянки в полуфинал крайне малы: она не сможет справиться ни с Игой, ни с Кори, которую обыгрывала лишь на медленном покрытии в Штутгарте (сейчас тот результат не столь показателен). А Каролин как теннисистка, играющая в ярко атакующем стиле, будет очень неудобна для Дарьи.

Итак, места в группе распределятся следующим образом:

1. Свёнтек;

2. Гофф;

3. Гарсия;

4. Касаткина.

Группа Нэнси Ричи

Куда более ровной получилась вторая группа. Об этом можно судить и по рейтингу, и по текущей форме игроков: 

 

Текущий рейтинг

Рейтинговые очки

Число титулов

Процент побед

Результаты за месяц

Онс Жабер

2

4555

2

75,4

Четвертьфинал в Монастире

Джессика Пегула

3

4316

1

70

Полуфинал в Сан-Диего, титул в Гвадалахаре

Мария Саккари

5

3121

0

62,7

2 круг в Остраве, 1 круг в Сан-Диего, финал в Гвадалахаре

Арина Соболенко

7

2970

0

60

Четвертьфинал в Сан-Диего, 2 круг в Гвадалахаре


Онс Жабер
- самая загадочная из участниц всего турнира. За последний месяц она провела лишь небольшие домашние соревнования в Монастире, где сенсационно проиграла в 1/4 финала. Поэтому сейчас уровень готовности туниски неясен. Но ясно, что по результатам сезона она вполне заслуживает быть второй ракеткой мира: финалы Уимблдона, US Open и Рима, титулы в Мадриде и Берлине - хорошая коллекция, вне всяких сомнений.

Джессика Пегула набрала великолепный ход именно перед Итоговым. Как и партнёрша по паре Гофф, она была весьма стабильна весь год. Но, в отличие от Кори, сумела дополнительно прибавить в концовке - и в Гвадалахаре завоевала крупнейший титул в карьере.

Пегула

Мария Саккари, напротив, была не очень убедительна: 0 титулов и две серии из трёх поражений по ходу сезона. Гречанке сильно помогли финалы в Индиан-Уэллсе, Гвадалахаре и Санкт-Петербурге. В Мексике она удивила многих и смогла запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.

Арина Соболенко также осталась без громких побед и подходит к Итоговому с худшим процентом выигранных матчей. Ей удалось показать несколько удачных результатов на европейском грунте и американском харде.

Соболенко - единственная участница предстоящих соревнований, имеющая положительный баланс в очных противостояниях со всеми соперницами по группе. Но это едва ли будет иметь большое значение, если она продолжит играть на уровне последних турниров. 

 

Онс Жабер

Джессика Пегула

Мария Саккари

Арина Соболенко

Онс Жабер

 

3:2 (2:0)

2:1 (1:0)

1:2 (0:0)

Джессика Пегула

2:3 (0:2)

 

2:3 (2:1)

1:3 (0:1)

Мария Саккари

1:2 (0:1)

3:2 (1:2)

 

2:4 (0:0)

Арина Соболенко

2:1 (0:0)

3:1 (1:0)

4:2 (0:0)

 


Наш прогноз для группы Нэнси Ричи выглядит следующим образом:

1. Пегула;

2. Жабер;

3. Саккари;

4. Соболенко.

Вероятные полуфиналы: Свёнтек - Жабер (победа Свёнтек); Гофф - Пегула (победа Пегулы).

Чемпионка: Свёнтек.

Напоследок обратим внимание на парный Итоговый, где в квартете Пэм Шрайвер оказались россиянка Вероника Кудерметова и бельгийка Элизе Мертенс. Их оппонентки - Габриэла Дабровски/Гильяна Олмос, Людмила Киченок/Елена Остапенко и Анна Данилина/Беатрис Хаддад Майя. К сожалению, Вероника и Элизе не добирались до финала уровня Тура с июньского турнира в Хертогенбосе. Но хочется верить, что отсутствие нагрузки, которую накладывают параллельные одиночные выступления, поможет им достичь прогресса. Поэтому выход в плей-офф и поражение в полуфинале - реальный итог.

Вероятные полуфиналы: Крейчикова/Синякова - Кудерметова/Мертенс; Гофф/Пегула - Дабровски/Олмос.

Чемпионки: Крейчикова/Синякова.

Игроки в сюжете: Гарсия Каролин Гофф Кори Жабер Онс Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Мертенс Элизе Пегула Джессика Саккари Мария Свёнтек Ига Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке