Свитолина прервёт серию неудач, Калинская способна взять реванш у Стивенс. Превью турниров новой недели

28 февраля 2022
Новости тенниса

Неделя с 28 февраля по 6 марта практически выпадает из мирового теннисного календаря. Так, впервые в текущем сезоне за семь дней не будет разыграно ни одного титула ATP. В женском Туре ситуация лучше. Здесь пройдёт два турнира WTA 250. Да, не самых престижных. Но и на них болельщикам будет за кем последить.

Наиболее интересными кажутся соревнования Abierto GNP Seguros в Монтеррее. Они знаменуют собой продолжение маленькой мексиканской серии, предваряющей американскую. Ведь на прошлой неделе проходил турнир той же категории в Гвадалахаре. И покрытие там использовалось аналогичное - открытый хард.

Посев в Мексике возглавила 15-я ракетка мира из Украины Элина Свитолина. Её потенциальный путь выглядит так: Потапова, Томова, Осорио. Элина начала этот сезон крайне неудачно. Пока на её счету всего одна победа над соперницей из первой сотни и три выигранных матча в общей сложности. А на прошлой неделе в Дохе Свитолина уступила Терезе Мартинцовой в первом же раунде. Но в определённый момент сезона она как опытная теннисистка, много лет отыгравшая на самом высоком уровне, должна собраться и прервать серию неудач. А в нынешней обстановке у Элины появляется дополнительная мотивация, ведь на днях она пообещала перечислить призовые с ближайших турниров в поддержку украинской армии. Возможно, новая цель поможет Свитолиной обрести боевой настрой и набрать прежние игровые кондиции.

Нижнюю часть сетки возглавила действующая чемпионка Лейла Фернандес. Её путь к полуфиналу таков: Шмидлова, Калинская, Стивенс. Кажется, что пройти его канадке сейчас не по силам. Она не выступала после Austrailan Open, где не смогла преодолеть барьер первого раунда. Анна Калинская и Слоан Стивенс на данный момент выглядят предпочтительнее.

Именно Калинская может показать лучший результат среди россиянок. На прошлой неделе она дошла до полуфинала в Гвадалахаре, где была близка к победе над Стивенс. Анне пришлось сняться из-за повреждения, но если оно оказалось не слишком серьёзным, то в четвертьфинале предстоящего турнира можно ожидать реванша.

Что касается соотечественниц Калинской, то их в сетке две. Это Камилла Рахимова (стартует матчем с Сарой Соррибес-Тормо) и вышеупомянутая Анастасия Потапова. Но их шансы на успешный результат малы: даже выход во второй раунд будет сюрпризом.

Вероятные полуфиналы: Свитолина - Соррибес-Тормо, Киз - Калинская.
Чемпион: Свитолина.

Второй турнир - Open 6ème Sens Métropole de Lyon, или просто Открытый чемпионат Лиона. Он проводится на крытом харде.

Первый номер посева получила Камила Джорджи. Её возможные соперницы на пути к полуфиналу: Гарсия, Тревизан, Грачёва. Также в верхней части сетки - россиянки Вера Звонарёва и Виталия Дьяченко. На последних турнирах Джорджи не показывала высоких результатов, но её можно назвать непредсказуемой теннисисткой. Вероятно, остановить итальянку в полуфинале способна третья сеяная Виктория Голубич, на прошлой неделе взявшая сет у Иги Свёнтек в Дохе.

Грачёва уже успешно стартовала на турнире и вполне может навязать борьбу Джорджи в 1/4 финала. А вот относительно выступлений Звонарёвой (в первом круге встретится с Алисон ван Уйтванк) и Дьяченко (сыграет с Анной-Леной Фридзам) вряд ли можно дать оптимистичные прогнозы.

Вторую половину сетки возглавила Сорана Кырстя. Её вероятные оппонентки: Болквадзе, Фогеле, Конюх. Сетка выглядит вполне проходимой для теннисистки такого уровня. В этом сезоне Кырстя в целом показывает неплохие результаты, уступая лишь сильнейшим в WTA-Туре.

Вероятные полуфиналы: Джорджи - Голубич, Ястремская - Кырстя.
Чемпион: Кырстя.

Игроки в сюжете: Джорджи Камила Калинская Анна Кырстя Сорана Свитолина Элина Стивенс Слоан Фернандес Лейла
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке