Соболенко поспорит со Свёнтек за титул, Шнайдер и Полина Кудерметова готовы удивить. Превью женского Australian Open

15 января 2023
Новости тенниса

Совсем скоро стартует первый турнир "Большого шлема" в сезоне - Australian Open. Накануне мы подготовили для вас превью мужской сетки, теперь же обратим внимание на женскую. И снова дадим свои ответы на основные вопросы.

Кто будет фаворитками?

1. Ига Свёнтек

1

• Последний результат на Australian Open: полуфинал (2022).

• Результаты на турнирах сезона: три победы и поражение на United Cup.

• Сетка до финала: Нимайер, Удварди, Андрееску, Коллинз, Гофф, Пегула/Квитова.

В прошлом сезоне Ига Свёнтек дошла в Мельбурне до полуфинала - и это был успешный результат для седьмой сеяной, которая тогда ещё готовилась к тому, чтобы скоро обосноваться на вершине женского тенниса. Спустя год полька находится в том положении, когда её можно назвать фавориткой почти любого турнира. И сокрушительное поражение от Джессики Пегулы на United Cup вряд ли должно смущать: перед US Open-2022 Ига пребывала в ещё худшей форме, но в итоге нашла путь к титулу. Сейчас сетка вполне к этому располагает.

Что же касается Пегулы, то её до потенциального полуфинала со Свёнтек, скорее всего, ждёт поединок с Петрой Квитовой, которой она уступила на первых соревнованиях сезона.

Вероятность победы: 30%.

2. Арина Соболенко

2

• Последний результат на Australian Open: четвёртый круг (2022).

• Результаты на турнирах сезона: титул в Аделаиде-1.

• Сетка до финала: Мартинцова, Роджерс, Дэвис, Бенчич, Хаддад Майя, Гарсия.

Кажется, Арина Соболенко начала год как никогда успешно, взяв трофей WTA 500 в Аделаиде. Особенно велика разница с январём прошлого года, когда белоруска испытывала серьёзные проблемы с подачей. Теперь они остались далеко позади, зато появилась большая уверенность в себе - в том числе благодаря выходу в финал Итогового, на котором была побеждена Свёнтек.

К сожалению для Арины, жеребьёвка получилась для неё не суперудачной. Так, в четвёртом круге вполне вероятна встреча с другой претенденткой на титул Белиндой Бенчич. Кроме того, неприятной соперницей для третьего раунда выглядит чемпионка Хобарта Лорен Дэвис.

Недостаток опыта игры на решающих стадиях крупных турниров вместе с неуязвимостью первой ракетки мира в крупных финалах также не позволяют Соболенко получить статус главной фаворитки. Но шансы побороться с лидером Тура у неё будут.

Вероятность победы: 27%.

3. Белинда Бенчич

3

• Последний результат на Australian Open: второй круг (2022).

• Результаты на турнирах сезона: победа и поражение на United Cup, титул в Аделаиде-2.

• Сетка до финала: Томова, Лиу, Тревизан, Соболенко, Хаддад Майя, Гарсия.

Сотрудничество с Дмитрием Турсуновым определённо даёт свои плоды: в конце прошлого сезона Бенчич помогла сборной Швейцарии выиграть Кубок Билли Джин Кинг, а в начале этого закрепила успех в Аделаиде. Поэтому, если ей удастся пройти Соболенко, финал будет уже близок.

Вероятность победы: 20%.

Кого ещё не стоит списывать со счетов? Помимо уже упомянутых Пегулы и Квитовой, мы назовём представительниц Топ-10 Каролин Гарсию, Кори Гофф (чемпионка Окленда) и Веронику Кудерметову, а также действующую финалистку Даниэль Коллинз.

Кто может совершить прорыв?

1. Диана Шнайдер

• Сетка до финала: Куцова, Саккари, Тайкманн, Киз/Азаренко, Пегула/Квитова, Свёнтек.

18-летняя россиянка впервые пробилась в основную сетку турнира "Большого шлема", но сделала это настолько уверенно, что кажется, будто её путь на Australian Open-2023 не близится к концу. Победа над Марией Саккари, которая не была безупречна на United Cup, может стать большой сенсацией. А дальше вполне реален и выход во вторую неделю.

2. Полина Кудерметова

4

• Сетка до финала: Гадеки, Анисимова, Пегула, Квитова, Киз/Азаренко, Свёнтек.

Кудерметова-младшая оказалась в схожей ситуации: она тоже мощно прошлась по соперницам в квалификации, хотя дебютировала на взрослых "мэйджорах". В основе можно замахнуться на триумф в матче с сеяной Амандой Анисимовой и попробовать навязать борьбу Пегуле.

3. Кэти Макнейли

• Сетка до финала: Пигосси, Байндль, Остапенко, Гофф, Свёнтек, Пегула/Квитова.

Первоначально американка должна была стартовать матчем с Паулой Бадосой, поэтому даже шансы на второй круг казались невысокими. Но после снятия испанки её заменила лаки-лузер Лаура Пигосси. Теперь Макнейли, которая завершила прошлый сезон победой на домашнем турнире WTA 125, по силам добраться до четвёртого раунда - Елена Остапенко сейчас явно не в форме.

Кто рискует провалиться?

1. Елена Остапенко

• Сетка до финала: Ястремская, Богдан, Макнейли, Гофф, Свёнтек, Пегула/Квитова.

2. Мария Саккари

• Сетка до финала: Юань, Шнайдер, Тайкманн, Киз/Азаренко, Пегула/Квитова, Свёнтек.

Первые два пункта явно вытекают из предыдущей части, поэтому останавливаться на них не будем.

3. Анетт Контавейт

• Сетка до финала: Грабер, Линетт, Александрова, Гарсия, В. Кудерметова, Соболенко.

Эстонка по-прежнему не может набрать ту форму, которая позволила ей подняться на вторую строчку мирового рейтинга в прошлом году. Ей грозит вылет уже во втором круге.

Как выступят россиянки?

Далее оценим перспективы ряда российских теннисисток, участвующих в турнире.

1. Дарья Касаткина

5

• Сетка до финала: Грачёва, Мария, Путинцева, В. Кудерметова, Гарсия, Соболенко.

Дарья показала хороший результат на втором турнире в Аделаиде, поэтому в Мельбурне ждём от неё выхода в 1/8 финала. Но там предпочтительнее будет смотреться Вероника Кудерметова с её атакующим теннисом.

2. Вероника Кудерметова

• Сетка до финала: Заневская, Родина, Мартич, Касаткина, Гарсия, Соболенко.

Для Вероники вырисовывается весьма комфортный путь до четвертьфинала, но справиться с Каролин Гарсией, которая проводит лучший отрезок карьеры, будет крайне тяжело.

3. Людмила Самсонова

• Сетка до финала: Паолини, Векич, Хаддад Майя, Жабер, Соболенко, Гарсия.

Безусловно, в этом сезоне Людмила способна ворваться в число сильнейших теннисисток мира, но пока, судя по последним результатам, она не нашла правильный путь. Максимальный результат - третий круг.

4. Екатерина Александрова

• Сетка до финала: Бонавантюр, Таунсенд, Линетт, Гарсия, Кудерметова, Соболенко.

Пока Екатерина не обрела оптимальные кондиции: на старте сезона она выиграла одну встречу из двух, а с третьей снялась из-за травмы. Не исключено, что Исалин Бонавантюр, дошедшая до полуфинала в Окленде, остановит россиянку на старте.

5. Анастасия Потапова

• Сетка до финала: Стивенс, Хаддад Майя, Линетт, Гарсия, В. Кудерметова, Соболенко.

Накануне соревнований у Потаповой, как и у Александровой, были проблемы со здоровьем: она не доиграла матч с Катержиной Синяковой в Аделаиде. Да и сетка в Мельбурне не благоприятствует успешному выступлению. Самый реальный итог - поражение от Беатрис Хаддад Майи во втором круге.

6-8. Анна Калинская, Анна Блинкова и Оксана Селехметьева

• Сетка Калинской: Коллинз, Мухова, Рыбакина, Свёнтек, Гофф, Пегула/Квитова.

• Сетка Блинковой: Киз, Хантер, Азаренко, Шнайдер, Пегула/Квитова, Свёнтек.

• Сетка Селехметьевой: Векич, Самсонова, Хаддад Майя, Жабер, Соболенко, Гарсия.

Эти три теннисистки успели хорошо проявить себя в новом году. Увы, им не повезло с жеребьёвкой, поэтому вылет в первом раунде более реалистичен, чем прорыв, которого можно было бы ожидать при ином раскладе.

9. Анастасия Павлюченкова

• Сетка до финала: Джорджи, Тревизан, Бенчич, Соболенко, Хаддад Майя, Гарсия.

Анастасия только возобновила выступления в Туре после длительного перерыва, поэтому лишь пытается вернуть форму и уверенность в себе. Пара побед точно в этом помогут, но дальше непроходимым препятствием станет Бенчич.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Бенчич Белинда Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Кудерметова Полина Павлюченкова Анастасия Самсонова Людмила Свёнтек Ига Соболенко Арина Шнайдер Диана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке