Соболенко и Джокович блестяще начали сезон, сборная США стала первым чемпионом United Cup в истории. Главные события минувшей недели

9 января 2023
Новости тенниса

Подошла к концу первая неделя сезона-2023. Она принесла нам новых чемпионов, неожиданные поражения и камбэки и показала готовность игроков к первому в сезоне турниру "Большого шлема" - Australian Open.

Чемпионы

Сборная США (United Cup)


С самого начала американская сборная заявила о себе как о фаворитах соревнований. Помимо мощного состава, в который вошли Тэйлор Фритц, Джессика Пегула, Мэдисон Киз и Фрэнсис Тиафо, она показала серьёзный настрой на победу.

На групповом этапе американцы обыграли команды Чехии и Германии, уступив соперникам лишь один матч. В полуфинале американцы не оставили шансов команде Польши - 5:0. В решающем противостоянии они также всухую обыграли итальянцев - 4:0 - и стали первыми в истории чемпионами командного турнира United Cup.

Новак Джокович (Аделаида-1)

Вернувшийся в Австралию Джокович сразу доказал своё преимущество на местных кортах. До самого финала в Аделаиде он не отдал соперникам ни сета, выбив из борьбы Констана Лестьенна, Кантена Гали, Дениса Шаповалова и Даниила Медведева.

Однако в финале молодой Себастьян Корда заставил серба попотеть и даже отыграть матчболы. Первые два сета закончились на тай-брейках, однако потом Новак собрался и завершил матч со счётом 6/4 в третьей партии.

Титул стал для Джоковича 92-м в карьере. По этому показателю он сравнялся с испанцем Рафаэлем Надалем, теперь они делят четвёртое место в истории.

Таллон Грикспур (Пуна)

Голландец действовал весьма уверенно с самого начала: обыграл Хауме Муньяра и Марко Чеккинато, прошёл в полуфинал на отказе лидера посева Марина Чилича, взял верх над Асланом Карацевым.

В финале против Бенджамина Бонци ему пришлось нелегко. Однако после проигранного первого сета Таллон взял себя в руки и довёл матч до победы. Этот титул стал первым в его карьере.

Чемпионки

Арина Соболенко (Аделаида-1)


Беларуска очень уверенно выступила на первом турнире в сезоне. Первый поединок против Людмилы Самсоновой закончился на двух тай-брейках, но больше спортсменка не позволяла себе такой роскоши. После этого она в двух партиях обыграла Маркету Вондроушову и Ирину-Камелию Бегу.

В финале Соболенко встретилась с сенсацией этого турнира - 18-летней Линдой Носковой. Опыт и уверенность в себе помогли Арине завоевать трофей, который стал для неё 11-м в карьере и первым с мая 2021 года.

Кори Гофф (Окленд)


Ещё один очень убедительный старт сезона продемонстрировала 18-летняя Кори. Посеянная под первым номером, она не только не отдала соперницам ни сета, но и за весь турнир проиграла всего 22 гейма, выбив из борьбы Татьяну Марию, Софию Кенин, Линь Чжу, Данку Ковинич.

В решающем поединке она отдала Ребеке Машаровой лишь два гейма, завоевав третий трофей в карьере и второй на харде.

Прорыв недели

Линда Носкова. 18-летняя чешская теннисистка попала в основную сетку через квалификацию и в первом же круге обыграла представительницу Топ-10 Дарью Касаткину, потом нанесла поражения опытной Виктории Азаренко и лидеру посева Онс Жабер.

В финале чешку смогла остановить только Арина Соболенко. Этот прорыв позволил Линде подняться на 46 мест в рейтинге WTA.

Провал недели

Андрей Рублёв. После успешного завершения прошлого сезона все любители тенниса ждали от россиянина более мощного старта, но уж точно не поражения в первом же круге. В защиту Андрея можно сказать, что ему достался не самый простой жребий - Роберто Баутиста-Агут, - да и матч прошёл в упорной борьбе.

Матч недели

Не можем не отметить встречу Новака Джоковича и Даниила Медведева в полуфинале турнира в Аделаиде. Этот поединок даже называли досрочным финалом. И хотя матч закончился поражением россиянина, что не могло не огорчить российских фанатов, он подарил нам немало захватывающих розыгрышей.

Разочарование недели

Первая ракетка мира Карлос Алькараз снялся с Открытого чемпионата Австралии из-за травмы. Он стал вторым действующим теннисистом, который пропустит первый турнир "Большого шлема" после дебютного титула такого уровня.

Новость недели

Экс-первая ракетка мира Эшли Барти станет матерью. Радостную новость спортсменка сообщила в соцсетях. Напомним, что в июле прошлого года она вышла замуж.

Цифра недели

183 км/ч - именно с такой скоростью выполнил форхенд норвежец Каспер Рууд на командном турнире United Cup. Он выиграл тот розыгрыш, но проиграл поединок с итальянцем Маттео Берреттини.

Антирекорд недели

Australian Open станет третьим из пяти последних турниров "Большого шлема", который пройдёт без лидера рейтинга ATP. Алькараз снялся с Australian Open из-за травмы. Новак Джокович пропустил Открытый чемпионат Австралии-2022 после того, как был депортирован из страны. А Даниил Медведев не смог принять участие в Уимблдоне из-за отстранения россиян от соревнований в Великобритании.

Кадр недели

Экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки введена в Зал спортивной славы Дании.

Цитата недели

"Матчи с Джоковичем или Надалем - это привилегия. Больше всего я расстроен тем, что не сыграл с Федерером, когда стал игроком Топ-10. Раньше мы встречались, я ему трижды проиграл, но всё-таки это не сегодняшний уровень. К счастью, у меня всё ещё есть возможность играть с Рафой и Новаком, и каждый раз хочется победить. В этих матчах я стараюсь изо всех сил.

У меня было несколько тяжёлых поражений и от Надаля, и от Джоковича, но финал единственного "Большого шлема", который я выиграл, был против Новака. Этот матч оставил невероятные воспоминания. Я счастлив играть с ними в одно время", - Даниил Медведев сравнил себя с легендарными теннисистами.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Барти Эшли Возняцки Каролин Гофф Кори Грикспур Таллон Джокович Новак Киз Мэдисон Медведев Даниил Носкова Линда Пегула Джессика Рублёв Андрей Рууд Каспер Соболенко Арина Тиафо Фрэнсис Фритц Тэйлор
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке