Смогут ли россиянки отобраться на Итоговый? Поборется ли Хачанов за первый титул в сезоне? Превью турниров новой недели

17 октября 2022
Новости тенниса

Новая неделя, как и предыдущая, привлечёт особенно много внимания к женскому теннису. Здесь состоится последний турнир сезона, влияющий на распределение путёвок на Итоговый. У мужчин же пройдут не очень крупные соревнования на двух разных типах покрытий. Далее разберём расклады подробнее.

Guadalajara Open Akron

• Даты проведения: 17-23 октября.

• Место проведения: Гвадалахара, Мексика.

• Рейтинговые очки за победу: 900 (категория WTA 1000).

Итак, в Гвадалахаре определится сразу пять новых участниц Итогового турнира. Прямо сейчас ситуация такова: Ига Свёнтек и Онс Жабер, которые на следующей неделе не сыграют, а также Джессика Пегула обеспечили себе выступление в Форт-Уэрте. Остальные заветные места пока занимают Кори Гофф, Арина Соболенко, Каролин Гарсия, Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова (последняя идёт в чемпионской гонке девятой, уступая досрочно завершившей сезон Симоне Халеп). Однако борьба настолько плотная, что квалифицироваться теоретически могут ещё 17 теннисисток. Кроме того, многие наверняка не откажутся и от статуса запасных.

При этом посев в Мексике возглавила №11 гонки Паула Бадоса. Её путь к финалу: Азаренко, Киз, Гофф, Пегула. У испанки очень напряжённая ситуация: сегодня она переместилась в конец Топ-10 рейтинга в результате потери очков за прошлогодний титул в Индиан-Уэллсе. А нынешняя игра едва ли позволит Пауле отобраться на финальные соревнования сезона, где она должна защищать полуфинал. Вероятно, Бадоса уступит Виктории Азаренко на старте и потеряет все шансы.

Второй сеяной стала Арина Соболенко. Её сетка: Самсонова, Александрова, Крейчикова, Кудерметова/Коллинз. Белоруска показала не лучший теннис в Сан-Диего, и на следующей неделе ей придётся очень непросто с самого начала.

Из россиянок в верхней половине оказалась лишь Анастасия Потапова. Её соперницы - Коччиаретто, Гофф, Роджерс, Киз, Пегула. На данный момент Анастасии по силам лишь выйти во второй круг. Всё остальное можно считать серьёзным бонусом.

В нижней части расположились четыре российских теннисистки, которые имеют реальные (или относительно реальные) шансы попасть на Итоговый. Это Касаткина (7), Кудерметова (8), Екатерина Александрова (15) и Людмила Самсонова. Также здесь есть Анна Калинская.

Путь Касаткиной: Корне, Крейчикова, Самсонова, Кудерметова/Коллинз.

Путь Кудерметовой: Векич, Бушар, Коллинз, Самсонова.

Путь Александровой: Осорио, Бузкова, Самсонова, Крейчикова, Кудерметова/Коллинз.

Путь Самсоновой: Канепи, Соболенко, Александрова, Крейчикова, Кудерметова/Коллинз.

Путь Калинской: Крейчикова, Мертенс, Касаткина, Самсонова, Кудерметова/Коллинз.

И Дарья, и Вероника, вероятнее всего, будут испытывать давление в связи с тем, что они входят в число главных претенденток на Итоговый. Ни той, ни другой это точно не поможет, но результаты они могут показать разные. Касаткина не радует своих болельщиков заметными успехами после августовской победы в Гранби, поэтому мы не ждём от неё даже выхода в четвертьфинал. Барбора Крейчикова, недавно взявшая два титула за две недели (в Таллине и Остраве), смотрится куда предпочтительнее. Более того, Ализе Корне, известная своим умением играть с Топ-соперницами, как минимум доставит первой ракетке России много проблем.

Кудерметовой, возможно, удастся воспользоваться некоторой усталостью финалистки Сан-Диего Донны Векич, после чего обыграть и Эжени Бушар. Борьба с Даниэль Коллинз должна быть примерно равной.

Самсоновой и Александровой для Итогового нужен титул. У Екатерины комфортная сетка на старте, но в третьем раунде она может сразиться с Людмилой. Той, в свою очередь, необходимо пройти Кайю Канепи (её россиянка побеждала в финале Вашингтона) и Соболенко. Это непростая, но реальная задача - тем более Самсонова должна быть мотивирована после недавней неудачи в США.

В предполагаемом российском дерби отдадим предпочтение более молодой теннисистке. Однако далее почти непреодолимым препятствием выглядит Крейчикова. Она же в первом круге обыграет Калинскую.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить в Гвадалахаре: Рыбакина - Плишкова, Азаренко - Чжан Шуай, Самсонова - Канепи, Бенчич - Фернандес, Крейчикова - Калинская.

Вероятные полуфиналы: Гофф - Пегула, Кудерметова - Крейчикова.

Чемпионка: Пегула.

Итак, составим предполагаемую пятёрку теннисисток, которые квалифицируются на Итоговый по итогам турнира. Это:

1. Кори Гофф (ей достаточно выиграть один матч);

2. Каролин Гарсия;

3. Арина Соболенко;

4. Вероника Кудерметова;

5. Дарья Касаткина.

Также в борьбу могут вмешаться Белинда Бенчич (№12 гонки), Мэдисон Киз (№13), Даниэль Коллинз (№14) и Барбора Крейчикова (№20), но у них не получится ликвидировать существующие на данный момент гандикапы.

Перейдём к ATP-Туру, где борьба за Итоговый пока не обострилась так же сильно.

Stockholm Open

• Даты проведения: 17-23 октября.

• Место проведения: Стокгольм, Швеция.

• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

В столице Швеции wild card получил пятый номер мирового рейтинга Стефанос Циципас. Его потенциальные оппоненты до финала - Ивашко, Пол, Тиафо. Итоги жеребьёвки получились для грека не очень удачными, однако уровень мастерства позволит ему добраться до полуфинала. Затем предстоит серьёзная битва с Фрэнсисом Тиафо, в которой всё же фаворитом станет Циципас.

В нижней половине находятся два игрока из России - Аслан Карацев и Александр Шевченко (Q).

Сетка Карацева: Росол, Норри, Руне, Шаповалов.

Сетка Шевченко: Бельер, Шаповалов, Вольф, Руне.

Карацев попробует извлечь выгоду из того, что второй сеяный Кэмерон Норри пропустил несколько соревнований из-за коронавируса, и войти в восьмёрку лучших. Сейчас это, пожалуй, является его задачей-максимум.

У Шевченко есть возможность одержать первую победу в основной сетке турнира ATP: его соперником по первому кругу стал другой квалифайер Антуан Бельер. Но мы полагаем, что этого не произойдёт.

Вероятные полуфиналы: Циципас - Тиафо, Шаповалов - Руне.

Чемпион: Циципас.

European Open

• Даты проведения: 17-23 октября.

• Место проведения: Антверпен, Бельгия.

• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Ещё один турнир на крытом харде, который мы привыкли видеть в календаре Тура. Первой ракеткой здесь стал Хуберт Гуркач. Его путь: Бруксби, Тим, Хачанов. Поляк кажется менее явным фаворитом, нежели чемпион Флоренции Феликс Оже (2). Скорее всего, он не доберётся даже до финала.

Хороший кандидат на то, чтобы встать у Гуркача на пути, - Карен Хачанов (4). Его сетка: Корда, Нисиока, Гуркач. Карен набрал хороший ход и должен выйти в свой второй финал сезона. Но сможет ли он взять первый титул? Большой вопрос.

Вероятные полуфиналы: Гуркач - Хачанов, Вавринка - Оже.

Чемпион: Оже.

Tennis Napoli Cup

• Даты проведения: 17-23 октября.

• Место проведения: Неаполь, Италия.

• Рейтинговые очки за победу: 250 (категория ATP 250).

Единственный мужской турнир недели, который состоится на открытом харде. Здесь первым сеяным стал Пабло Карреньо-Буста. Его вероятные соперники - Фоньини, Кечманович/Нарди, Музетти. Соревнования на любимом для испанца покрытии придутся для него очень кстати: он точно должен выступить лучше, чем в залах Софии и Хихона.

Вероятные полуфиналы: Карреньо-Буста - Музетти, Баутиста-Агут - Берреттини.

Чемпион: Карреньо-Буста.

Игроки в сюжете: Александрова Екатерина Бадоса Паула Гуркач Хуберт Калинская Анна Карацев Аслан Карреньо-Буста Пабло Касаткина Дарья Крейчикова Барбора Кудерметова Вероника Потапова Анастасия Самсонова Людмила Соболенко Арина Хачанов Карен Циципас Стефанос Шевченко Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке