Самсонова претендует на титул, Свёнтек рискует провалиться. Превью женского US Open

28 августа 2022
Новости тенниса

US Open стартует уже завтра. Борьба за трофей в женском одиночном разряде обещает быть интересной, а вероятность появления новой чемпионки турнира кажется довольно высокой. Далее назовём основных претенденток на завоевание этого звания, оценим шансы российских теннисисток и расскажем о некоторых других раскладах.

Три фаворитки

1. Cимона Халеп

Халеп

• Последний результат на US Open: четвёртый круг (2021).

• Результаты на турнирах американской серии-2022: второй круг в Вашингтоне, титул в Торонто, второй круг в Цинциннати.

• Сетка до финала: Снигур, Марино, Тайкманн, Гофф/Киз, Гарсия, Самсонова.

Открытый чемпионат США - наименее успешный турнир "Большого шлема" для Симоны Халеп. Но в этом году у румынки есть как никогда хороший шанс всё изменить. Вместе с тренером Патриком Муратоглу она идёт к одной из главных целей завершающего этапа карьеры - победе на хардовом "мэйджоре". И на пути к ней Симона проиграла лишь один матч на американских кортах - да и тот в результате снятия (против Анны Калинской в Вашингтоне). Впрочем, в Цинциннати Халеп отказалась выходить на игру второго круга из-за травмы.

Перед US Open у экс-первой ракетки мира было достаточно времени, чтобы залечить небольшое повреждение и снова найти ритм на тренировках. Если Симона покажет тот уровень тенниса, который позволил ей победить в Торонто, то на схожих нью-йоркских кортах её едва ли кто-то остановит.

Вероятность победы: 30%.

2. Белинда Бенчич

Бенчич

• Последний результат на US Open: четвертьфинал (2021).

• Результаты на турнирах американской серии-2022: четвертьфинал в Торонто, первый круг в Цинциннати.

• Сетка до финала: Петкович, Кырстя, Носкова, Бадоса, Соболенко, Квитова.

Бенчич, напротив, исторически выступает на US Open хорошо: она один раз добиралась до полуфинала и дважды - до четвертьфинала. На сей раз Белинда способна взять реванш у Сораны Кырсти за поражение на старте в Цинциннати, а это поможет ей набраться уверенности и выйти на уровень игры, требуемый для борьбы за самый высокий результат. Да, сетка швейцарки выглядит непростой (особенно возможный четвертьфинал с Ариной Соболенко), но когда, если не сейчас, оправдывать ожидания, которые возлагают на неё уже много лет?

Вероятность победы: 20%.

3. Людмила Самсонова

Самсонова

• Последний результат на US Open: второй круг (2021).

• Результаты на турнирах американской серии-2022: титул в Вашингтоне, титул в Кливленде.

• Сетка до финала: Бейлек, Фернандес, Крейчикова, Томлянович, Жабер, Халеп.

Если вы считаете, что на этом US Open, как и год назад, стоит ждать громкой сенсации, то Людмила Самсонова - идеальный кандидат. На подготовительных турнирах Людмила одержала 10 побед подряд (при отсутствии поражений) и взяла два трофея, показывая бесстрашную атакующую игру. К тому же россиянке, сейчас вышедшей на пик формы, может помочь сетка: до четвертьфинала самой серьёзной её соперницей должна стать Айла Томлянович (если, конечно, Серена Уильямс вдруг не обретёт былой теннис). Мы предполагаем, что Самсоновой по силам попасть в четвёрку сильнейших - а затем побороться и с Халеп, которая всё же будет считаться фавориткой. Главное, чтобы Людмила максимально быстро перенесла свою игру с быстрых кортов Кливленда на более медленное покрытие Нью-Йорка, а также справилась с психологическим давлением, которое на "мэйджорах" всегда велико.

Вероятность победы: 15%.

Оставшиеся 35% распределим между Соболенко, Каролин Гарсией, Петрой Квитовой, Онс Жабер, Дарьей Касаткиной, Паулой Бадосой, Джессикой Пегулой и Игой Свёнтек. Впрочем, женский теннис настолько непредсказуем, что титул, кажется, может в итоге не достаться никому из вышеперечисленных теннисисток.

Три претендентки на прорыв

1. Cлоан Стивенс. В последние пару сезонов Стивенс выступает настолько нестабильно, а порой и невразумительно, что многие могли забыть о её победе на US Open-2017. Однако в этом году Слоан дошла до четвертьфинала "Ролан Гаррос", а теперь получила достаточно удобную сетку на домашнем турнире. Да, уже во втором раунде наиболее вероятна встреча с Игой Свёнтек, но после рекордной для XXI века победной серии полька проиграла половину матчей. Поэтому, если не брать в расчёт Самсонову, Стивенс - главный кандидат на сенсацию. Возможно, мы снова увидим её в 1/4 финала.

2. Чжен Цзинвен. Елене Остапенко не повезло с первой оппоненткой: китаянка Чжен Цзинвен, взявшая сет у Свёнтек в Париже, впоследствии проявила себя и в Торонто, где дошла до четвертьфинала. Теперь она, вероятно, разыграет со Стивенс место в восьмёрке лучших.

3. Линда Носкова. 17-летняя чешская теннисистка заявила о себе на уровне Тура в мае, когда на Открытом чемпионате Франции прошла квалификацию и навязала Эмме Радукану борьбу на старте. Затем были полуфинал в Праге, дебют в Топ-100 и пройденный без потери сета квалификационный турнир US Open. В основе Линда может сыграть с двумя подряд соотечественницами - Мари Бузковой и Каролиной Плишковой. Две победы в матчах с такими соперницами могут стать для неё большим результатом.

Также рекомендуем обратить внимание на американку Элизабет Мандлик, чешку Линду Фрухвиртову, россиянок Эрику Андрееву и Элину Аванесян, француженку Диану Парри. 

Три претендентки на провал

1. Ига Свёнтек. В первой части сезона полька казалась почти непобедимой, но во второй сильно сбавила обороты и много жаловалась на мячи, используемые на американских турнирах. У доминировавшей в Туре ранее Эшли Барти были те же проблемы - и она так и не смогла пройти в Нью-Йорке дальше четвёртого круга. Поэтому от Свёнтек мы также успеха не ждём.

Свёнтек

2. Эмма Радукану. Если британка защитит на US Open титул, это может стать едва ли не большей сенсацией, чем прошлогодняя победа. Безусловно, с приходом в команду Дмитрия Турсунова Эмма прибавила, но жеребьёвка вышла для неё неудачной. Уже на старте Радукану сыграет с Ализе Корне и, скорее всего, столкнётся с трудностями. Даже если преодолеть этот барьер удастся, то 1/8 финала станет максимумом её возможностей.

3. Лейла Фернандес. Действующая финалистка пока не успела восстановить форму после стрессового перелома стопы, полученного на "Ролан Гаррос". В Торонто и Цинциннати она выиграла лишь один из трёх матчей, а во втором раунде US Open должна встретиться с Самсоновой. Риск раннего вылета и серьёзного падения в рейтинге достаточно велик.

Россиянки

Далее оценим перспективы российских теннисисток Топ-70, участвующих в турнире (за исключением Самсоновой).

1. Дарья Касаткина

• Сетка до финала: Дарт, Парризас-Диас, Кудерметова, Жабер, Самсонова, Халеп.

Перед Нью-Йорком Касаткина уместила поражения в первых кругах Торонто и Цинциннати между титулами в Сан-Хосе и Гранби. Это позволило Дарье закрепиться в первой десятке, и на кортах Flushing Meadows она может показать соответствующий уровень. Но первая более рейтинговая оппонентка в лице Онс Жабер способна преградить Касаткиной путь. 

2. Вероника Кудерметова

• Сетка до финала: Векич, Вандевеге, Касаткина, Жабер, Самсонова, Халеп.

Сейчас Кудерметовой по силам добраться до третьего круга, но там её будет ожидать Касаткина, которая в этом году уже обыгрывала Веронику на турнире "Большого шлема".

3. Екатерина Александрова

• Сетка до финала: Стирнс, Бронцетти, Стивенс, Чжен Цзинвен, Квитова, Бенчич.

После двухмесячного перерыва Екатерина вернулась в Тур в Цинциннати, но, к сожалению, пока не успела набрать ход. Третий раунд - наиболее реальный результат в этих обстоятельствах.

4. Анастасия Потапова

• Сетка до финала: Лиу, Чжен Цзинвен, Анисимова, Стивенс, Квитова, Бенчич.

В Америке Потапова не смогла поддержать темп, ранее заданный на европейских соревнованиях WTA 250, а в Кливленде и вовсе не сыграла из-за повреждения. Поэтому пройти дальше второго круга ей будет крайне нелегко.

5. Анна Калинская

• Сетка до финала: Петерсон, Гарсия, Хаддад Майя, Саккари, Халеп, Самсонова.

Анна провела более успешную подготовку к US Open, нежели Анастасия, но оказалась в неудобном положении из-за жеребьёвки. Матч с Каролин Гарсией, взявшей титул в Цинциннати, уже во втором круге - не лучшая перспектива для Калинской.

В конце отметим, что предстоящий турнир должен стать последним в карьере Серены Уильямс. На старте шестикратная чемпионка сразится с Данкой Ковинич. Черногорка, как и далёкая от лучших кондиций Анетт Контавейт, могут и не справиться с мотивированной американкой. А вот потенциальная соперница по третьему раунду Томлянович на данный момент выглядит предпочтительнее.

Вероятно, по привлечённому интересу женский турнир US Open-2022 может если не затмить мужской, то хотя бы вплотную к нему приблизиться. Ажиотаж вокруг Уильямс и Радукану, перспективы россиянок, надежды Халеп... В ближайшие две недели болельщикам точно будет за чем последить.

Игроки в сюжете: Бенчич Белинда Касаткина Дарья Кудерметова Вероника Радукану Эмма Самсонова Людмила Свёнтек Ига Стивенс Слоан Уильямс Серена Фернандес Лейла Халеп Симона
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке