Рыбакина сильна, но всё будет зависеть от Соболенко. Превью женского финала Australian Open

27 января 2023
Новости тенниса

После двух недель захватывающих сражений в женской сетке Australian Open осталось лишь две теннисистки - Арина Соболенко и Елена Рыбакина, которые и поборются за главный трофей первого турнира "Большого шлема" в сезоне.

Беларуска Арина Соболенко, получившая пятый номер посева на турнире, пребывает в великолепной форме с самого начала сезона. Она не только не проиграла одного матча, взяв титул в Аделаиде, но не отдала соперницам ни единого сета.

В Мельбурне она выбила из борьбы Донну Векич, Белинду Бенчич, Элизе Мертенс, а полуфинале обыграла сенсацию этого турнира Магду Линетт.

Арина Соболенко. Путь к финалу

Первый круг: Арина Соболенко - Тереза Мартинцова - 6/1, 6/4
Второй круг: Арина Соболенко - Шелби Роджерс - 6/3, 6/1
Третий круг: Арина Соболенко - Элизе Мертенс - 6/2, 6/3
Четвёртый круг: Арина Соболенко - Белинда Бенчич - 7/5, 6/2
Четвертьфинал: Арина Соболенко - Донна Векич - 6/3, 6/2
Полуфинал: Арина Соболенко - Магда Линетт - 7/6(1), 6/2

Казахстанка Елена Рыбакина, как и её соперница, доказала своё преимущество над оппонентками в Мельбурне. Пять из шести её матчей были против представительниц Топ-25. И не стоит забывать её блестящую победу над первой ракеткой мира Игой Свёнтек.

Единственная проблема, с которой столкнулась Елена по ходу турнира, был поединок с прошлогодней финалисткой Даниэль Коллинз. Борьба дошла до третьего сета, но Рыбакина показала невероятный боевой дух.

То же самое можно сказать и про встречу с двукратной чемпионкой этих соревнований Викторией Азаренко в полуфинале. Рыбакина выиграла первый сет на тай-брейке, а после уверенно закрыла соперницу в двух партиях.

Считается, что выиграть второй "Шлем" в карьере - одна из самых сложных вещей, но представительнице Казахстана почти удалось проделать этот путь ещё раз.

Елена Рыбакина. Путь к финалу

Первый круг: Елена Рыбакина - Элизабетта Коччиаретто - 7/5, 6/3
Второй круг: Елена Рыбакина - Кайя Йуван - 6/2, 6/1
Третий круг: Елена Рыбакина - Даниэль Коллинз - 6/2, 5/7, 6/2
Четвёртый круг: Елена Рыбакина - Ига Свёнтек - 6/4, 6/4
Четвертьфинал: Елена Рыбакина - Елена Остапенко - 6/2, 6/4
Полуфинал: Елена Рыбакина - Виктория Азаренко - 7/6(4), 6/3

История личных противостояний

Беларуска ведёт у казахстанки 3:0 по личных встречам, но надо отметить, что все их матчи проходили в упорной борьбе и заканчивались в трех сетах. Их последняя встреча состоялась с июле 2021 года.

Прогноз на финал

Обе спортсменки показывали мощную игру на протяжении всего турнира. Спортсменки не могли справиться с их подачей и чистыми ударами с задней линии. Так что можно ожидать битвы не на жизнь, а на смерть в финале.

Прорыв Рыбакиной на Уимблдоне показал всему теннисному сообществу не только её талант, но и её выдержку и психологическую устойчивость. Она обыгрывала гораздо более опытных соперниц, никак не выдавая своего волнения, в том числе и в Мельбурне.

Для Соболенко понятия хладнокровия и стабильности стали новыми в этом сезоне. Она доказала, что может показывать свой лучший теннис на протяжении долгого времени, когда имеет правильный настрой.

Тем не менее, из двух финалисток Арина остаётся более нестабильной, но она всё равно мощнее оппонентки. Рыбакина всё же предпочитает использовать бэкхенд, а беларуска с одинаковой скоростью бьёт с обеих сторон и может превратить это в серьёзное преимущество.

Елена, вероятно, вновь покажет весьма сбалансированную игру, но исход будет зависеть от уровня, который продемонстрирует Соболенко. Конечно, для беларуски будет очень волнительно играть в своём первом финале "Шлема", но она уже доказала, что дисциплина, которой раньше так не хватало её игре, может стать решающим фактором.

Прогноз: Победа Соболенко в трёх сетах

Игроки в сюжете: Рыбакина Елена Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке