Руне - будущий Топ-игрок, но пока он не готов остановить Джоковича. Превью финала "Мастерса" в Париже

6 ноября 2022
Новости тенниса

Уже сегодня датчанин Хольгер Руне и серб Новак Джокович разыграют титул последнего "Мастерса" сезона. Решающий матч в Париже начнётся в 17:00 по московскому времени.

Особенно многое стоит на кону для 19-летнего игрока. А именно - крупнейший трофей в карьере, дебют в Топ-10 и статус первого запасного на Итоговом турнире ATP. Кроме того, он может впервые победить представителя "Большой тройки" и стать, пожалуй, первым в Открытой эре теннисистом, обыгравшим пятерых подряд соперников из Топ-10 на соревнованиях в формате прямого выбывания.

Для Джоковича ситуация выглядит более прозаично: у него есть шанс взять седьмой титул в Берси, 39-й на "Мастерсах" и 91-й - всего. А ещё выиграть 15-й матч подряд.

Хольгер Руне. Путь к финалу

Первый круг: Хольгер Руне - Стэн Вавринка - 4/6, 7/5, 7/6(3)
Второй круг: Хольгер Руне - Хуберт Гуркач (10) - 7/5, 6/1
Третий круг: Хольгер Руне - Андрей Рублёв (7) - 6/4, 7/5
Четвертьфинал: Хольгер Руне - Карлос Алькараз (1) - 6/3, 6/6, отказ
Полуфинал: Хольгер Руне - Феликс Оже (8) - 6/4, 6/2

Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 47. Время на корте: 8 часов 10 минут (средняя длительность матча - 1 час 38 минут). Средний рейтинг соперника: 36. Самый высокий рейтинг соперника: 1 (Алькараз).

Результаты последних недель создали предпосылки к успешному выступлению Руне в столице Франции. Но многие ли ожидали от него такого прорыва? Хольгер прошёл четырёх кряду оппонентов из первой десятки, не отдав им ни сета. В том числе одержал дебютную в карьере победу над №1 - и хотя Карлос Алькараз снялся из-за травмы мышц живота, датчанин переигрывал его, когда проблем со здоровьем ещё не было. А вишенкой на торте стал реванш у Феликса Оже за поражение в финале Базеля. Он привёл к завершению серии канадца из 16 побед (и трёх трофеев). 

Любопытно, что наиболее сложный матч Руне провёл на старте. Самый низкорейтинговый его соперник - которым, правда, оказался трёхкратный чемпион "Больших шлемов" Стэн Вавринка - имел три матчбола, но не реализовал ни один из них. В итоге скандинавский теннисист оказался сильнее на решающем тай-брейке, что, возможно, стало для него поворотным моментом на всём турнире.

Руне

Новак Джокович. Путь к финалу

Второй круг: Новак Джокович (6) - Максим Кресси - 7/6(1), 6/4
Третий круг: Новак Джокович (6) - Карен Хачанов - 6/4, 6/1
Четвертьфинал: Новак Джокович (6) - Лоренцо Музетти - 6/0, 6/3
Полуфинал: Новак Джокович (6) - Стефанос Циципас (5) - 6/2, 3/6, 7/6(4)

Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 32. Время на корте: 6 часов 43 минуты (средняя длительность матча - 1 час 41 минута). Средний рейтинг соперника: 20. Самый высокий рейтинг соперника: 5 (Циципас).

Джокович не испытал серьёзных проблем до полуфинала, буквально не заметив крепких Карена Хачанова и Лоренцо Музетти. Главным испытанием стал поединок против Стефаноса Циципаса - и прежде всего его второй и третий сеты. Серб проявил характер и одержал одну из самых драматичных побед в году. В итоге на корте он провёл суммарно меньше времени, чем Руне, хотя это произошло только в связи с пропуском первого круга.

Джокович

История очного противостояния

Теннисисты встречались однажды - в первом раунде прошлогоднего US Open. Руне тогда не входил в Топ-100, но сумел выиграть один сет. Впрочем, за три других ему удалось взять лишь четыре гейма (итоговый счёт - 1/6, 7/6(5), 2/6, 1/6), но Хольгер показал, что способен доставлять Новаку трудности. С тех пор он добился значительного прогресса, и в трёхсетовом формате наверняка попробует поставить для себя более высокую планку.

Прогноз на финал

На пресс-конференции после полуфинала Джокович отметил, что Руне напоминает ему самого себя. Зачастую 21-кратному триумфатору "мэйджоров" приходится с подобными соперниками непросто - и первый очный матч с Хольгером отчасти это подтвердил. Да, подопечный Патрика Муратоглу быстро вырос в разностороннего теннисиста, который обладает хорошим бэкхендом и приличной подачей, а также необходимым для Топ-игрока упорством. Он уже и сам без пяти минут Топ-игрок: от первой десятки отделяет всего лишь одна победа. Так почему бы не совершить сенсацию, как это, например, сделал Хачанов в 2018-м?

Однако в последние годы Джокович далеко не раз останавливал дерзких молодых талантов, которые вставали у него на пути. Кажется, пока Руне просто недостаточно хорош, чтобы сломить сопротивление такого противника. Навязать борьбу и провести два упорных сета - выполнимая задача. И всё же в ключевые моменты скажется превосходство Новака во всех (или почти во всех) компонентах. Безусловно, важную роль также сыграет то, что сейчас он крайне мотивирован и не вымотан психологически и физически, как это обычно бывает в концовке сезона.

Прогноз: Победа Джоковича в двух сетах

Игроки в сюжете: Джокович Новак Руне Хольгер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке