Рублёв и Блинкова в ударе, Свёнтек показывает класс, Медведев стал отцом. Главные события минувшей недели

17 октября 2022
Новости тенниса

Минувшая неделя была небогата на крупные спортивные события, но собрала отличные составы участников. В частности, у мужчин состоялись два турнира ATP 250 в Хихоне и Флоренции, а у женщин - WTA 500 в Сан-Диего и WTA 250 в Клуже.

Чемпионы

Андрей Рублёв (Хихон)


Россиянин был лидером посева в Хихоне и сразу считался основным претендентом на титул, особенно с учётом борьбы за попадание на Итоговый турнир и предыдущего полуфинала в Астане.

Отметим, что он показал очень стабильный теннис, побеждая соперников в двух сетах. Только в самом первом матче беларус Илья Ивашко смог навязать ему борьбу и взять сет. После этого Андрей без явных проблем одолел американца Томми Пола, австрийца Доминика Тима, а в финале - американца Себастьяна Корду.

Этот титул стал для Рублёва 12-м в карьере и четвёртым в сезоне.

Феликс Оже (Флоренция)


Канадец стал первой ракеткой соревнований и основным фаворитом. Споткнувшись в стартовом матче против немца Оскара Отте, больше он не отдал соперникам ни сета, выбив из борьбы Брэндона Накашиму и Лоренцо Музетти. В решающем поединке он без явных проблем одолел Джеффа Вольфа.

Этот титул стал для Оже третьим в сезоне и карьере. Феликс также борется за попадание на Итоговый турнир ATP.

Чемпионки

Ига Свёнтек (Сан-Диего)

Полька по-прежнему демонстрирует высочайший уровень тенниса, хотя на этом турнире нескольким соперницам всё же удалось взять у неё сет - Чжен Цзинвен, Джессике Пегула, а также Донне Векич в финале. Тем не менее она всегда находила пути к победе.

Количество побед Свёнтек в этом сезоне уже перевалило за 60, она превзошла результат Анжелик Кербер 2016 года. 

Этот титул стал для Иги восьмым в сезоне и 11-м в карьере.

Анна Блинкова (Клуж)

Соревнования в Клуже собрали не такой впечатляющий состав участниц, однако Блинковой всё равно пришлось сначала побороться за выход в основную сетку. Но после её было уже не остановить. В упорной борьбе она обыграла вторую сеяную Ангелину Калинину и четвёртую - Анастасию Потапову.

В решающем матче Анна в трёх сетах справилась с итальянкой Жасмине Паолини, завоевав дебютный титул в карьере.

Прорыв недели

Донна Векич. Хорватка уже давно не доходила до финалов крупных турниров. В тому же на минувшей неделе она обыграла немало рейтинговых соперниц - Марию Саккари, Каролину Плишкову, Арину Соболенко, Даниэль Коллинз. А в решающем поединке она смогла взять сет у первой ракетки мира Иги Свёнтек.

Провал недели 

Гарбин Мугуруса. Испанка не смогла доиграть стартовый матч в Сан-Диего из-за болезни. Затем она была вынуждена сняться с соревнований в Гвадалахаре на этой неделе. Теперь Гарбин не сможет квалифицироваться на Итоговый турнир WTA, где ей предстояло защищать очки за прошлогодний титул. Таким образом, она выпадет из Топ-50 по итогам сезона.

Матч недели

Предлагаем посмотреть противостояние Андрея Рублёва и Доминика Тима в полуфинале турнира в Хихоне. Оно не было слишком затянутым, но точно запомнилось яркими розыгрышами.

Новость недели

Сразу трое теннисистов стали родителями на минувшей неделе. 

Россиянин Даниил Медведев стал отцом. Его жена Дарья родила дочь Алису.

Также в семье француза Гаэля Монфиса и Элины Свитолиной родилась дочь Скай.

Разрыв недели

Британка Эмма Радукану вновь рассталась с тренером: на этот раз она прекратила сотрудничество с Дмитрием Турсуновым. Впрочем, у российского специалиста уже появилась новая подопечная - Белинда Бенчич.

Допуск недели

Стало известно, что организаторы Australian Open допустят к участию в турнире 2023 года теннисистов из России и Беларуси в нейтральном статусе. Напомним, что ранее Уимблдоне не разрешил им участвовать из-за спецоперации на территории Украины.

Цифра недели

25 матчей выиграл Энди Маррей в этом сезоне. Ему удалось преодолеть этот рубеж впервые за пять лет.

Кадр недели

Жених Марии Шараповой Александр Гилкс опубликовал милейшее фото спортсменки с четырёхмесячным сыном Теодором.

Цитата недели

"Теперь у всех появилась новая цель - Карлос Алькараз, который только что стал чемпионом US Open. Теперь ему надо осознать, что все хотят его победить. Карлос должен начать побеждать независимо от покрытия и его скорости", - американец Джимми Коннорс высказал мнение о новой первой ракетке мира.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Бенчич Белинда Блинкова Анна Векич Донна Коннорс Джимми Маррей Энди Медведев Даниил Мугуруса Гарбин Оже Феликс Радукану Эмма Рублёв Андрей Свёнтек Ига Свитолина Элина Тим Доминик Турсунов Дмитрий Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке