Рублёв - лучший из россиян, Медведеву и Алькаразу придётся нелегко. Превью турниров новой недели

24 октября 2022
Новости тенниса

На неделе, которая стартовала 24 октября, в женском Туре наступает небольшое затишье: сильнейшие готовятся к Итоговому турниру, но только посредством тренировок. Поэтому основное внимание зрителей должны захватить мужские соревнования. Попробуем предугадать, какими они получатся.

Erste Bank Open

• Даты проведения: 24-30 октября.

• Место проведения: Вена, Австрия.

• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

ATP-Тур окончательно переходит на крытый хард, на котором в Европе пройдут два почти равноценных турнира. Однако по составу участников интереснее выглядит тот, что состоится в столице Австрии. Здесь же сосредоточились сильнейшие российские теннисисты - первый и третий сеяные Даниил Медведев и Андрей Рублёв, а также Карен Хачанов.

Путь Медведева к финалу: Басилашвили, Тим, Синнер, Рублёв.

Путь Рублёва к финалу: Шварцман, Димитров, Норри, Синнер.

Путь Хачанова к финалу: Вольф, Эванс/Берреттини, Фритц, Циципас.

Первые двое расположились в верхней половине сетки. Медведев возвращается после перерыва из-за травмы, полученной в полуфинале Астаны, так что ему будет непросто найти свой ритм. Тем более стартовым соперником станет Николоз Басилашвили, который в хороший день опасен практически для любого игрока. А ведь сейчас Николоз сбросил с плеч большой груз: 21 октября его оправдали по делу о насилии над бывшей женой. Кажется, эта нетеннисная проблема долгое время мешала грузину показывать свою лучшую игру, теперь же он может прибавить.

Впрочем, было бы странно ожидать, что Басилашвили сразу совершит подобную сенсацию. Но после победы над ним Медведев рискует столкнуться с ещё более серьёзными противниками. Вероятно, его остановит кто-то из пары Доминик Тим - Янник Синнер.

Медведев

Рублёву с жеребьёвкой повезло гораздо больше. Он способен уверенно доходить до полуфинала, что уже станет крупнейшим результатом недели среди россиян. А затем можно замахнуться на титул и даже забрать путёвку на Итоговый. Выступления Андрея в Астане и Хихоне показали, что это должно быть ему по силам.

От Хачанова вряд ли стоит ждать больших свершений, однако четвертьфинал - реальный для него итог. Дальнейшая борьба с Тэйлором Фритцем будет упорной, но американец окажется чуть сильнее.

Второй ракеткой турнира стал Стефанос Циципас. Его соперники - Новак, Чорич, Гуркач, Фритц. После не самого убедительного выступления в Стокгольме (да, убедительным оно стало бы только в случае победы над Хольгером Руне в финале) от Стефаноса можно ожидать чего угодно. Однако трофей - точно не самый очевидный сценарий.

Из несеяных теннисистов, которые могут преподнести сюрприз, выделим Тима, Борну Чорича и Эмила Руусувуори.

Вероятные полуфиналы: Тим - Рублёв, Фритц - Циципас.

Чемпион: Рублёв.

Swiss Indoors

• Даты проведения: 24-30 октября.

• Место проведения: Базель, Швейцария.

• Рейтинговые очки за победу: 500 (категория ATP 500).

Соревнования в Базеле возвращаются после трёхлетнего отсутствия в календаре. Их действующий чемпион - Роджер Федерер - теперь не сможет принять участие не только как теннисист, но и как приглашённый для церемонии чествования гость. Снялся и весьма популярный у болельщиков Ник Киргиос. Всё это отразится на популярности предстоящего турнира, однако нам будет за чем последить.

Так, впервые после неудачи в Астане на корт выйдет №1 рейтинга ATP Карлос Алькараз. Его сетка: Дрэйпер, Маннарино, Штрикер, Оже. Уже в первом круге испанцу достался очень дерзкий оппонент в лице Джека Дрэйпера. Тем не менее характер Карлоса должен помочь ему преодолеть стартовый барьер; затем же путь до полуфинала будет открыт. Но Феликс Оже сейчас набрал такую форму, что не позволит Алькаразу продвинуться ещё дальше и полностью оправдать ожидания своих фанатов.

Alcaraz

Для Каспера Рууда (2) большая часть матчей на крытом харде становится сложным испытанием. Тем более если речь идёт о первом официальном турнире на этом покрытии почти за год (если не считать игр в "Кубке Дэвиса"). И всё же его сетку нельзя назвать непроходимой. Стэн Вавринка, Давид Гоффин и Роман Сафиуллин - крепкие соперники, которых можно побеждать. А вот Марин Чилич или Хольгер Руне в полуфинале - по-настоящему серьёзная преграда.

По итогам квалификации в основной сетке оказались два российских игрока - Роман Сафиуллин (Q) и Аслан Карацев (LL).

Путь Сафиуллина: Маррей, Баутиста-Агут, Рууд, Чилич/Руне.

Путь Карацева: Бублик, Музетти, Оже, Алькараз.

Роман - наряду с Хольгером Руне, Александром Бубликом и Домиником Штрикером - входит в число не попавших в посев участников, способных удивить. Мы предполагаем, что четвертьфинал (или даже полуфинал) для него достижим. Аслан же не готов обыграть Бублика на старте.

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Оже, Чилич - Рууд.

Чемпион: Оже.

Наконец, поклонникам женского тенниса рекомендуем обратить внимание на соревнования WTA 125 в мексиканском Тампико. Здесь собрался сильный для этой категории состав: сыграют, в частности, Лейла Фернандес, Элизе Мертенс и Мари Бузкова. Из россиянок же выступят Варвара Грачёва, Элина Аванесян и Варвара Флинк.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Карацев Аслан Медведев Даниил Рублёв Андрей Рууд Каспер Сафиуллин Роман Хачанов Карен Циципас Стефанос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке