Победный дубль Касаткиной и Самсоновой, воссоединение сестёр Уильямс, недопуск Джоковича в США. Главные события минувшей недели

29 августа 2022
Новости тенниса

Уже сегодня, 29 августа, стартует последний в сезоне турнир "Большого шлема" - US Open, который точно принесёт нам много интересного. Давайте вспомним, что захватывающего было за неделю до него. Многие Топы предпочитают отдохнуть перед стартом "мэйджора", но это не делает неделю менее яркой. 

Чемпион

Адриан Маннарино (Уинстон-Сейлем)

Турнир в Уинстон-Сейлеме собрал сравнительно неплохую сетку во главе с Григором Димитровым и Ботиком ван де Зандшульпом, однако в финале оказались два несеяных игрока - Андриан Маннарино и Ласло Джере.

У обоих был довольно непростой путь в финалу, поэтому и решающий поединок проходил в упорной борьбе. Исход первого сета решился только на тай-брейке, однако во второй партии Маннарино собрался с силами и не стал доводить игру до такой стадии.

В результате он завоевал второй в карьере и первый с 2019 года титул.

Чемпионки

Дарья Касаткина (Гранби)

После довольно нестабильного выступления во время американской серии (титул в Сан-Хосе и два поражения в первом круге) Дарья приехала в Гранби, чтобы получить заряд уверенности перед US Open. Она взяла wild card на турнир и возглавила посев.

И её план отлично сработал. После сложного первого круга она уверенно обыгрывала соперниц в двух сетах. В финале Касаткина взяла верх над Дарьей Гавриловой и завоевала второй титул за месяц и шестой в карьере.

Людмила Самсонова (Кливленд)


На втором женском турнире победу одержала ещё одна представительница России Людмила Самсонова. Надо отметить, что её выступление в преддверии US Open получилось вполне впечатляющим. За пять матчей на соревнованиях она ни разу не отдала соперницам больше семи геймов.

В финале она встретилась с беларуской Александрой Соснович, однако та так и не смогла навязать ей серьёзную борьбу.

Таким образом, Самсонова завоевала второй титул за месяц и третий в карьере.

Провал недели

Барбора Крейчикова. Чемпионка прошлогоднего "Ролан Гаррос" никак не войдёт в ритм после перерыва. В Кливленде лидер посева проиграла во втором круге.

Прорыв недели

Дарья Сэвилл. Австралийка вышла в первый финал уровня WTA с 2017 года.

Матч недели

Предлагаем вашему вниманию трёхсетовый триллер в полуфинале турнира в Кливленде между Александрой Соснович и Ализе Корне.

Шок недели

Новак Джокович официально снялся с US Open, поскольку не может въехать в США. Он до последнего ждал ослабления коронавирусных ограничений, но для въезда в страну по-прежнему требуется полная вакцинация.

Воссоединение недели

Сёстры Уильямс выступят в паре на Открытом чемпионате США. Они получили wild card в основную сетку. Ранее они дважды побеждали на домашнем "Шлеме" в паре.

Цифра недели

Людмила Самсонова и Дарья Касаткина стали седьмой и восьмой теннисистками, которым удалось выиграть более одного титула в сезоне. Ранее это удалось Иге Cвёнтек (6), Каролин Гарсии (3), Симоне Халеп, Онс Жабер, Беатрис Хаддад Майе, Бернарде Пера (все по 2).

Сотрудничество недели

Денис Шаповалов возобновил сотрудничество с тренером Михаилом Южным. Их тандем распался в конце прошлого года.

Кадр недели

Первая ракетка мира Ига Свёнтек сфотографировалась с легендарной Сереной Уильямс на US Open.

"Главное событие моего дня", - написала полька в соцсетях.

Покупка недели

Жо-Вилфрид Цонга приобрёл 73% акций турнира в Меце. Его компания All In Groupe уже владеет соревнованиями в Лионе и Монпелье.

Цитата недели

"Конечно, это будет очень эмоциональный момент для меня. Как мне не плакать? Возможно, мне будет лучше, если удастся пройти несколько кругов, но начало будет очень тяжёлым. Ведь каждый выход на корт я воспринимаю как последний. Я не могла и мечтать о такой поддержке, которую получила за эти годы", - американка Серена Уильямс поделилась ожиданиями от US Open.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Касаткина Дарья Корне Ализе Маннарино Адриан Самсонова Людмила Соснович Александра Сэвилл Дарья Уильямс Винус Уильямс Серена Цонга Жо-Вилфрид Шаповалов Денис Южный Михаил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке