Дайджест Мадрида: героический Рублёв, несокрушимая Свёнтек и трогательный Надаль

14:30 7 мая

В прошедшие выходные завершился совмещённый мужской и женский турнир в Мадриде. Он подарил нам не только новых чемпионов, но и множество неожиданных побед и поражений.

Чемпион

Андрей Рублёв (Мадрид)

Перед турниром в столице Испании у Рублёва была четырёхматчевая серия поражений. Он долго не мог оправиться от последствий дисквалификации в Дубае. Ничто не предвещало прорыва в Мадриде, но это случилось благодаря обретённому спокойствию. Если оценивать весь путь Рублёва до финала, то самым важным был матч против Алехандро Давидовича-Фокины в третьем круге. Там Андрей отыгрался с 0:5 на тай-брейке первого сета. Кто знает, что было бы, если бы он проиграл ту партию.

Затем важным рубежом была встреча против Карлоса Алькараза - чемпиона двух последних розыгрышей. В этом матче Рублёв уступал 0:1 по сетам, но затем включил подачу и перестал ошибаться на задней линии. В итоге Алькараз так боялся ввязываться в розыгрыши, так стремился закончить побыстрее, что начал бросать плохие дропшоты без подготовки. После матча Андрей сказал, что было самым важным: "Это один из первых матчей, когда я был абсолютно спокоен - не сказал ни слова. Даже когда проигрывал".

Если говорить только об игре, то главная причина победы Рублёва - подача. Например, против Алькараза в третьем сете он подавал 80% первым мячом. Тэйлор Фритц в полуфинале вообще не принял почти половину всех подач Андрея. И после первого сета финала у Феликса Оже не было ни одного брейк-пойнта.

Самая удивительная деталь этой победы - это физическое состояние Рублёва. Андрей болел ангиной весь турнир, а перед финалом у него был жар. Поэтому первые полчаса финала он чувствовал себя ужасно. И то, как он оправился потом - это чудо, за которое сам Рублёв благодарил мадридских врачей: "Я был близок к тому, чтобы сняться. Были проблемы, которые я не мог решить. Но нужно отдать должное врачам - они волшебники. Каким-то образом мне удалось сыграть. Я никогда не видел таких хороших врачей".

Чемпионка

Ига Свёнтек (Мадрид)

Полька взяла реванш у Арины Соболенко за прошлогоднее поражение в финале. Это её девятый титул на уровне WTA 1000: Доха (2022, 2024), Индиан-Уэллс (2022, 2024), Майами (2022), Мадрид (2024), Рим (2021, 2022), Пекин (2023).

Свёнтек сравнялась по этому показателю с Симоной Халеп и Петрой Квитовой. Больше титулов на данном уровне только у Виктории Азаренко (10) и Серены Уильямс (13). Это удивительные результаты, учитывая, что польке всего 22. Теперь у неё есть все крупнейшие грунтовые титулы, и это большая заявка на золото Олимпиады, которая на сей раз пройдёт на глине.

Прорыв недели

Феликс Оже. Канадец впервые вышел в финал "Мастерса". При этом он сыграл только три полных матча на пути к титульному. Он стал первым игроком с таким результатом на "тысячнике" с момента появления формата в 1990-м.

В первом круге Оже победил Ёсихито Нисиоку - 4/6, 6/1, 6/4, во втором обыграл Адриана Маннарино - 6/0, 6/4. В третьем круге канадец победил Каспера Рууда со счётом 6/4, 7/5.

Во всех остальных матчах Феликс проходил дальше на отказе: Якуб Меньшик снялся по ходу матча третьего круга (6/1, 1/0), Янник Синнер отказался играть четвертьфинал. В 1/2 Иржи Лехечка снялся при счёте 3/3 из-за проблем с поясницей.

Провал недели

Стефанос Циципас. Грек после сверхуспешного начала грунтового сезона рассматривался как один фаворитов мадридского "Мастерса", но вылетел уже после первого матча. Возможно, на Циципаса повлияло расставание с Паулой Бадосой.

Матч недели

Предлагаем вашему вниманию последний матч Рафаэля Надаля на домашнем турнире. Он сыграл неплохо, но его соперник Иржи Лехечка - просто идеально.

Цифра недели

15 матчей. Арина Соболенко прервала победную серию Даниэль Коллинз. После матча американка иронично отреагировала на твит про то, что она стала самой возрастной теннисисткой, выигравшей 15 матчей подряд, после Серены Уильямс в 2015-м.

"Кто мог подумать, что бабушка вроде меня сможет выиграть 15 матчей", - написала Коллинз.

Рекорд недели

Алькараз повторил рекорд Надаля по продолжительности победной серии в Мадриде - 14 матчей. Рафа выиграл такое количество матчей в период с 2013-го по 2015-й, Карлос - с 2022-го по по 2024-й.

Расставание недели

Феликс Оже больше не работает с Тони Надалем. По словам Феликса, они по-прежнему общаются, и не исключено, что однажды Надаль вернётся в его команду. Канадец оставил в команде Фредерика Фонтана. Кроме того, он попросил отца чаще путешествовать с ним.

Скандал недели

Жабер раскритиковала организаторов турнира в Мадриде и призвала уважать женский спорт. Директор соревнований Фелисиано Лопес парировал обвинения, но недовольство со стороны игроков WTA-Тура копится ещё с прошлого года.

Кадр недели

Трогательное прощание Рафаэля Надаля с мадридскими болельщиками.

Рафаэль Надаль

Цитата недели

Надаль о турнире в Мадриде: "За два дня до Барселоны я не знал, сыграю ли снова официальный матч, а теперь провёл на турнире две недели. Это было незабываемо".

Игроки в сюжете: Коллинз Даниэль Надаль Рафаэль Оже Феликс Рублёв Андрей Свёнтек Ига Соболенко Арина