Гвадалахара. Джессика Пегула - Мария Саккари. Превью финала

24 октября 2022
Новости тенниса

Совсем скоро состоится финальный матч последнего в текущем сезоне турнира WTA 1000: на центральный корт в Гвадалахаре выйдут Джессика Пегула и Мария Саккари. Встреча стартует в 2 часа ночи на понедельник по московскому времени.

Обе теннисистки уже обеспечили себе попадание на Итоговый турнир. Теперь на кону стоит крупнейший титул в карьере и место в Топ-3 рейтинга. Поэтому мотивация у соперниц определённо должна быть очень высокой.

Джессика Пегула. Путь к финалу

Второй круг: Джессика Пегула - Елена Рыбакина - 2/6, 6/3, 7/6(8)
Третий круг: Джессика Пегула - Бьянка Андрееску - 6/4, 6/4
Четвертьфинал: Джессика Пегула - Слоан Стивенс - 6/2, 6/2
Полуфинал: Джессика Пегула - Виктория Азаренко - 7/6(3), 6/1

Итого: Число проигранных сетов - 1, геймов - 34. Время на корте: 6 часов 11 минут (средняя длительность матча - 1 час 33 минуты). Средний рейтинг соперницы: 43. Самый высокий рейтинг соперницы: 24 (Рыбакина).

Любопытно, что для первой финалистки самым сложным стал стартовый матч: именно в нём она встретилась с пока наиболее рейтинговой из своих оппоненток - и именно тогда отыграла три матчбола. Рыбакина была очень близка к победе на чемпионском тай-брейке, но Пегула проявила характер и одержала волевую победу. В дальнейшем она не отдала никому ни сета.

С одной стороны, на пути Джессики не было ни одной теннисистки Топ-20. С другой - ей противостояли исключительно победительницы "Больших шлемов", однако она обошлась без серьёзных потерь сил и времени.

Пегула

Мария Саккари. Путь к финалу

Второй круг: Мария Саккари - Марта Костюк - 6/4, 6/4
Третий круг: Мария Саккари - Даниэль Коллинз (14) - 5/7, 6/3, 6/3
Четвертьфинал: Мария Саккари - Вероника Кудерметова (8) - 6/1, 5/7, 6/4
Полуфинал: Мария Саккари - Мари Бузкова - 7/5, 6/4

Итого: Число проигранных сетов - 2, геймов - 42. Время на корте: 9 часов 15 минут (средняя длительность матча - 2 часа 19 минут). Средний рейтинг соперницы: 31. Самый высокий рейтинг соперницы: 12 (Кудерметова).

Саккари первоначально боролась прежде всего за путёвку на Итоговый - и даже здесь не выглядела фавориткой. Основные причины в том, что до этой недели она долгое время не показывала мощных результатов, а также находилась вне Топ-8 гонки. Но в нужный момент Мария снова вышла на Топ-уровень. В частности, обыграла она и прямую конкурентку - Веронику Кудерметову в четвертьфинале. Эта победа наверняка стала для гречанки одной из важнейших в сезоне.

При этом стоит заметить, что Саккари провела на корте примерно на три часа больше времени, нежели Пегула (при одинаковом количестве матчей). У неё было два напряжённых трёхсетовика, а полуфинал из-за дождя растянулся на два дня. Поэтому уже через несколько часов после него Мария вынуждена выходить на решающий поединок.

Конечно, одной из сильных сторон Саккари являются физические возможности (в том числе выносливость), что порой отмечает она сама. Тем не менее можно ожидать, что накопленная за несколько дней усталость даст о себе знать.

Саккари

История очного противостояния

Теннисистки играли друг с другом четыре раза - и в трёх случаях победила Саккари. Но в этом году баланс равный - 1:1. Если на Australian Open американка оказалась сильнее, то в Дохе позволила оппонентке взять реванш. Показательно то, что обе встречи прошли на открытом харде. Впрочем, прежде Мария и Джессика ни разу не пересекались друг с другом на решающих стадиях, поэтому сегодняшний опыт будет для них новым.

Прогноз на финал

Помимо физического аспекта, где предпочтительнее сейчас смотрится Пегула, важную роль, безусловно, сыграет и психологический. Здесь обратим внимание на статистику в финалах, которую нельзя назвать удачной: у Марии лишь одна победа в решающих матчах уровня Тура при пяти поражениях, у Джессики - одна при трёх. И хотя статистика 28-летней теннисистки немного лучше, ситуацию уравнивает её отрицательный баланс в очном противостоянии. Всё-таки предыдущий опыт матчей с Пегулой должен помочь Саккари морально.

Что касается непосредственно тенниса, то более сбалансированной игрой, пожалуй, обладает представительница США. Кроме того, в текущем сезоне она демонстрирует куда более стабильные результаты, что может сыграть на руку и в предстоящем поединке.

Наверняка обе финалистки будут чувствовать напряжение в связи со статусом поединка. Поэтому не исключаем, что с обеих сторон будет немало ошибок, а значит качество игры будет неидеальным. Однако это подарит зрителям интригу и упорную борьбу, в которой чуть лучше благодаря своей стабильности должна оказаться Пегула.

Прогноз: Победа Пегулы в трёх сетах 

Игроки в сюжете: Пегула Джессика Саккари Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке