Евгений Кафельников: Я ни разу не играл с Борисом Ельциным, не знаю, откуда взялась эта история

22 марта 2023
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира Евгений Кафельников рассказал о знакомстве с Борисом Ельциным в интервью Sports.ru.

- Впервые мы пересеклись, если память не изменяет, в 95-м году, в сентябре. Перед полуфиналом "Кубка Дэвиса" с Германией мы всей сборной сидели на сборах в Сочи. Шамиль Анвярович Тарпищев тогда, по-моему, ещё был министром спорта. Но с Борисом Николаевичем он был очень близок, и тот тоже в то время отдыхал в Бочаровом Ручье. А мы тренировались в санатории "Русь". И они приехали, он с нами познакомился.

- А насколько плотно вы вообще общались? Как бы описали отношения?
- Мы начали плотно общаться с 2002 года, когда Борис Николаевич уже снял с себя полномочия президента, и у него было много времени, чтобы заняться здоровьем.

Потом мы общались, и он абсолютно адекватный, вменяемый человек, который кроме бокала вина за ужином никогда... Я ни разу не видел, чтобы, как люди говорят, он водку ведрами пил. При мне такого не было. Бокал вина - пожалуйста. С 2002 года, когда мы обыграли шведов, а потом аргентинцев в "Лужниках", он приходил на матчи, и вот так мы общались.

- Как часто с ним играли?
- Ни разу. Я вообще не знаю, откуда взялась эта история. Мы ни разу не играли.

- Ещё слышал, что он любил собирать у себя теннисистов на даче, поесть пельменей с медвежатиной.
- Было, было. Особенно последние три-четыре года перед его кончиной. В феврале, на его день рождения, мы чествовали стипендиатов фонда Ельцина. Приезжали, тепло беседовали.

- Каким он вам запомнился?
- Сильный человек. Безусловно. Слабый человек не может управлять такой большой страной, как Россия. Тут и сомнений быть не может.

- Вы считаете, что в целом он хорошо управлял?
- Я считаю, что он дал людям свободу, которой у нашего народа не было с 1917 года. Это моё субъективное мнение. Я могу ошибаться, меня могут за это поливать. Но ещё раз говорю, люди, которые к чему-то стремились, а не хотели только сидеть на печи и квасить водку ежедневно, в то время добились успеха.

Время было тяжёлое, но оно было интересным. Не было рутинным, как сейчас, последние 15 лет. Мне кажется, тогда было намного больше драйва - может, потому что я был моложе, у меня энергии было больше. А сейчас я на всё смотрю и вижу - какой-то ступор.

Игроки в сюжете: Кафельников Евгений
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке