Джокович и Соболенко - чемпионы, но вокруг Новака опять скандал, у Рублёва антирекорд. Главные события минувшего Australian Open

30 января 2023
Новости тенниса

Подошёл к концу первый в сезоне турнир "Большого шлема" - Australian Open, который традиционно преподнёс нам немало сюрпризов. Вспомним самые яркие моменты и подведём итоги соревнований.

Чемпион

Новак Джокович (Australian Open)

Серба изначально считали главным фаворитом Открытого чемпионата Австралии, хотя полученная травма бедра, отмены тренировок вызывали некоторые сомнения. Однако Новак в очередной раз доказал, что даже с травмой превосходит своих более молодых оппонентов на голову.

По ходу соревнований он не отдал ни сета Роберто Карбальесу-Баэне, Григору Димитрову, Алексу Де Минауру, Андрею Рублёву и Томми Полу. Единственным теннисистом, которому всё же удалось взять у серба партию, стал Энцо Куако.

В финале Стефаносу Циципасу удалось навязать ему борьбу - два из трёх сетов закончились на тай-брейках, - но Джокович явно превосходил своего соперника.

Таким образом, Новак завоевал десятый трофей Australian Open и 22-й титул на турнирах "Большого шлема", сравнявшись с Рафаэлем Надалем. Помимо этого, он вернул себе первую строчку рейтинга ATP.

Чемпионка

Арина Соболенко (Australian Open)

То, что Арина серьёзно настроена на титул в Мельбурне, было ясно с самого начала сезона. Перед стартом Australian Open она завоевала титул в Аделаиде, что придало ей дополнительную уверенность.

Получив пятый номер посева, Соболенко до самого финала не отдала соперницам ни сета, обыграв Терезу Мартинцову, Шелби Роджерс, Элизе Мертенс, Белинду Бенчич, Донну Векич и Магду Линетт.

Правда, в финале её ждала серьёзная борьба с действующей чемпионкой Уимблдона Еленой Рыбакиной. Проиграв первый сет, беларуска смогла собраться и переломить ход поединка. Она завоевала дебютный трофей на турнирах "Большого шлема" и стала второй ракеткой мира.

Прорывы недели

Иржи Лехечка. Чех дошёл до четвёртьфинала Открытого чемпионата Австралии, по ходу турнира одолев сеяных Борну Чорича, Кэмерона Норри и Феликса Оже. Остановить его удалось лишь Стефаносу Циципасу.

Магда Линетт. Полька совершила большой прорыв, переиграв ряд известных теннисисток - Анетт Контавейт, Екатерину Александрову, Каролин Гарсию и Каролину Плишкову. Она уступила лишь будущей чемпионке Арине Соболенко в полуфинале.

Провалы недели

Рафаэль Надаль. Несмотря на игровые проблемы, испанец входил в число претендентов на титул в Мельбурне: многие ждали, что он как минимум доберётся до второй недели. Однако он неожиданно в трёх сетах уступил Маккензи Макдональду во втором круге.

Дарья Касаткина. После финала в Аделаиде ожидалось, что россиянка покажет более высокий результат в Мельбурне. Однако она выбыла из борьбы в первом же круге, усутпив своей соотечественнице Варваре Грачёвой и взяв лишь два гейма.

Матчи недели

На мужском Australian Open сразу два матча достойны попасть в эту рубрику.

• Встреча Андрея Рублёва и Хольгера Руне в четвёртом круге австралийского "Шлема". Инициатива несколько раз переходила от одного теннисиста к другому, в итоге матч растянулся на пять сетов, а его исход решился на совершенно безумном тай-брейке.

• Второе противостояние - матч Энди Маррея и Танаси Коккинакиса. Проиграв два сета, британец с железным бедром смог переломить ход поединка и победить. Однако матч запомнился не только этим, но и тем, что стал вторым по продолжительности в истории турнира, закончившись в четыре часа утра.

Цифра недели

45 832 зрителей посетило Australian Open во время мужского матча между Новаком Джоковичем и Стефаносом Циципасом. При этом вместимость арены Рода Лэйвера составляет 15 тысяч человек.

Также турнир установил рекорд посещаемости за две недели - 839 192 зрителя.

Скандал недели

Отец Новака Джоковича - Срджан - сфотографировался с болельщиками, которые держали российский флаг и портрет президента России Владимира Путина. Организаторы Australian Open потребовали от него воздержаться от политических высказываний. Из-за этого Срджан пропустил матчи сына в полуфинале и финале соревнований.

Антирекорд недели

Андрей Рублёв седьмой раз не смог преодолеть стадию 1/4 финала турнира "Большого шлема", повторив антирекорд своего соотечественника Евгения Кафельникова.

Разрыв недели

Международная федерация тенниса (ITF) разорвала контракт с компанией Жерара Пике Kosmos. Причиной стали разногласия по поводу финансовой составляющей. Теперь обе стороны готовятся подать друг на друга иски в Спортивный арбитражный суд.

Кадр недели

Ник Киргиос перенёс операцию на колене. Он планирует вернуться в Тур в марте на "Мастерсе" в Индиан-Уэллсе.

Цитата недели

"Ситуация не слишком обнадёживающая. Не помню, чтобы он хоть раз говорил так о своём организме. Пока он в состоянии участвовать в матчах, он найдёт другой способ играть в теннис, не все на такое способны. Конечно, вся эта ситуация вызывает беспокойство, но он будет играть и на одной ноге, если придётся", - швед Матс Виландер высказался о травме бедра серба Новака Джоковича.

Игроки в сюжете: Виландер Матс Джокович Новак Касаткина Дарья Киргиос Ник Коккинакис Танаси Лехечка Иржи Линетт Магда Маррей Энди Надаль Рафаэль Рублёв Андрей Руне Хольгер Соболенко Арина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке