Джокович и Медведев оказались в интересной ситуации перед Australian Open. Разбираемся в правилах и вакцинациях

12 ноября 2021
Новости тенниса

В январе 2022 года пройдёт Открытый чемпионат Австралии. Но уже в этом году организаторы решают, как пройдут матчи и кто сможет принять участие. Россиянин Даниил Медведев и серб Новак Джокович неоднократно заявляли о нежелании вакцинироваться. Это может стать причиной их отсутствия на турнире.

Как организаторы решают вопрос об участии теннисистов

Еще летом появлялась информация о жёстких мерах к тем спортсменам, которые не имеют сертификатов о вакцинации. Сейчас их позиция только ужесточилась. Еще недавно организаторы допускали возможность карантина на 2 недели для тех, кто не привит. Но уже на днях была озвучена четкая позиция министра штата Виктория, что никаких послаблений к невакцинированным игрокам не будет. Даже если это первые номера в рейтингах. (Интересные статьи о спорте найдёте на портале footballwhispers.com)

Эта позиция была доведена до руководителей ATP-Тура, чтобы те проинформировали игроков. Ранее Новак Джокович негативно высказался по поводу вакцинирования. И это может стать серьёзной помехой на пути к его очередному 21 трофею "Большого шлема", который может стать рекордным.

Но дело в том, что и Медведев неоднократно поддерживал Джоковича в его решении. По крайней мере, он говорил, что каждый имеет право на свою позицию. То есть, однозначно нельзя трактовать суждения россиянина. А значит есть вероятность, что и он последует примеру серба. Организаторы вряд ли сделают исключение для первых номеров рейтинга ATP и исключат их из списка участников.

Слова Медведева

Российский теннисист пока воздерживается от комментариев по поводу прививок как для себя, так и вообще. Медведев практически солидарен с Джоковичем и также считает, что каждый сам решает, как поступать ему. Даниил высказывался, то очень хотел бы развить свой успех на хардовых турнирах, победив в Австралии. Напомним, что Даниил в отменном стиле обыграл Джоковича в финале минувшего US Open 3:0. И теперь его шансы на трофей оцениваются как одни из самых высоких.

1

По поводу решения организаторов Australian Open Медведев пока ничего не говорил. Очевидно, что в ближайшие месяцы мы получим от него более конкретные комментарии. Ранее Даниил Медведев заявлял, что готов пройти двухнедельный карантин и получить доступ к турниру. Но поскольку условия ужесточились, сложно сказать, на какое решение готов россиянин. В любом случае время до принятия окончательного решения у каждого спортсмена еще есть. Хотелось бы видеть сильнейших на кортах Мельбурна.

Что говорит Джокович

Новак не отрицает, что Australian Open - самый успешный для него турнир "Большого шлема", что это идеальные для него корты. Но пока он не хочет раскрывать детали своего решения о прививке. Вообще не желает говорить на эту тему.

Пока Новак Джокович готовится к оставшимся турнирам - Итоговому в Турине, а также "Кубку Дэвиса". Сербский теннисист не очень доволен интерпретациями его интервью за годовой период, ему не нравятся эти комментарии с разделением спортсменов на привитых и непривитых. В который раз Джокович говорит, что это личное дело каждого.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Медведев Даниил
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке