Бенчич побеждает всех, Осака станет мамой, Пике больше не спонсирует "Кубок Дэвиса". Главные события минувшей недели

16 января 2023
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялись заключительные турниры перед первым в сезоне "Шлемом" - Australian Open. Многие Топы предпочли посвятить эту неделю подготовке к "мэйджору", но это не сделало Тур менее зрелищным. Состоялось два мужских турнира в Аделаиде и Окленде и два женских - в Аделаиде и Хобарте.

Чемпионы

Сун-Ву Квон (Аделаида-2)

Кореец проделал внушительную работу на этом турнире. Попав в сетку в качестве лаки-лузера, во втором круге он обыграл второго сеянного Пабло Карреньо-Бусту, а также перспективных Микаэля Имера и Джека Дрэйпера. В финале он в упорной борьбе на решающем тай-брейке одолел Роберто Баутисту-Агута, посеянного под четвёртым номером.

Таким образом, Квон завоевал второй титул в карьере и стал десятым лаки-лузер в истории, взявшим трофей ATP.

Ришар Гаске (Окленд)

Никто не ожидал от 36-летнего француза такого упорства, особенно когда в сетке были представители Топ-20. Можно сказать, что Гаске немного повезло, потому что до самого финала ему не встретилось ни одного сеяного игрока. Тем не менее, в решающем поединке он вырвал победу у 12-й ракетки мира Кэмерона Норри.

Ришар завоевал первый титул с 2018 года, что позволило ему вернуться в Топ-50.

Чемпионки

Белинда Бенчич (Аделаида-2)

Швейцарка получила заряд уверенности, потому что по ходу соревнований в Аделаиде ей пришлось сразиться с Гарбин Мугурусой, Каролин Гарсией и Анной Калинской. Никому кроме Гарсии она не отдала ни сета, а в финале отдала лишь два гейма второй сеяной Дарье Касаткиной.

Этот результат позволил олимпийской чемпионке Токио вернуться в Топ-10, поднявшись на десятую позицию.

Лорен Дэвис (Хобарт)


Турнир в Хобарте ознаменовался быстрым вылетом многих лидеров посева, так что американка воспользовалась своим шансом, чтобы выиграть первый титул с 2017 года. К числу непростых соперниц по ходу соревнований можно отнести Слоан Стивенс и Анну Блинкову.

А вот в финале против Элизабетты Коччиаретто упорная борьба была лишь в первом сете, который закончился на тай-брейке, во второй партии явное преимущество осталось за Лорен.

Провал недели

Каспер Рууд. Норвежец был лидером посева в Окленде и начал выступление со второго круга, но в первом же матче уступил Ласло Джере из Топ-70. Посмотрим, как Рууд проявит себя в Мельбурне.

Прорыв недели

Анна Блинкова. И пусть россиянке не удалось дойти до финала в Хобарте, по ходу соревнований она уверенно победила лидера посева Мари Бузкову и опасную Юлию Путинцеву.

Матч недели

Мощное противостояние Вероники Кудерметовой и Виктории Азаренко на старте турнира в Аделаиде привлекло внимание многих. Встреча растянулась на три сета и завершилась победой россиянки.

Разочарование недели

В Аделаиде не состоялось ни одного полуфинального матча, поскольку две теннисистки снялись из-за травм. Дарья Касаткина вышла в финал на отказе Паулы Бадосы, а Белинда Бенчич - Вероники Кудерметовой.

Радость недели

Японка Наоми Осака сообщила о том, что готовится стать мамой. Она не выходила на корт с турнира в Токио в сентябре прошлого года, чем вызвала беспокойство фанатов.

Разрыв недели

ITF и компания Kosmos футболиста Жерара Пике расторгли соглашение о проведении "Кубка Дэвиса". Причиной стали финансовые разногласия. 

Кадр недели

Испанец Рафаэль Надаль оставил автограф на кепке с логотипом швейцарца Роджера Федерера - RF.

Цитата недели

"Печально, но Надаль сообщит о завершении карьеры на "Ролан Гаррос". Мне бы очень этого не хотелось, но думаю, он выступит на турнире, возможно, даже завоюет трофей и попрощается", - немец Александр Зверев дал не очень позитивный прогноз по поводу карьеры испанца.

"Не могу сказать, что будет через полгода. У меня хорошие отношения со Зверевым, но не настолько, чтобы признаться в чём-то подобном. Реальность такова, что я намерен играть, надеяться на отличный сезон-2023 и бороться за всё, за что я боролся всю карьеру.

Я не думаю о завершении карьеры, хотя об этом говорят каждую неделю и спрашивают меня на каждой пресс-конференции. Но я буду отвечать одно и то же, когда меня об этом спросят", - отреагировал Рафаэль.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Бенчич Белинда Блинкова Анна Гаске Ришар Дэвис Лорен Зверев Александр Квон Сун-Ву Кудерметова Вероника Надаль Рафаэль Осака Наоми Рууд Каспер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке